ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил Шольца с вступлением в должность канцлера ФРГ

15:45 08.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил нового главу кабинета министров Германии Олафа Шольца с вступлением в должность. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Отношения между Россией и Германией традиционно имеют большое значение не только для народов наших стран, но и для всей Европы. Рассчитываю на налаживание с Вами конструктивного диалога и совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам россиян и немцев, способствовало бы упрочению стабильности и безопасности на региональном и глобальном уровне», – отметил в поздравительной телеграмме российский лидер.

Утром  8 декабря, депутаты бундестага избрали Олафа Шольца новым главой немецкого кабинета министров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблемам, которые предстоит решать новому правительству ФРГ. « (…) новое правительство рискует столкнуться также с трудностями, связанными с недостатком политического и административного багажа. К примеру, Олаф Шольц не обладает заметным опытом во внешней политике, и пока мало известен в мире и Европе. В ещё большей мере это относится к Анналене Бербок. Будущий министр финансов Линднер никогда не работал ни в бизнесе, ни в финансовой сфере. Не имеет лидер «либералов» и опыта работы на высоких государственных должностях. Между тем, заявленные цели будущей коалиции весьма амбициозны. Лейтмотив их повестки – «модернизация» страны. Многообразен и перечень законодательных инициатив. Предполагается внести существенные изменения в законодательство о гражданстве, провести комплекс мероприятий по дебюрократизации, предлагается реформа Бундестага, а также либерализация правил употребления легких наркотиков», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати