ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Греции

14:47 08.12.2021 •

В сочинской резиденции Бочаров Ручей президент России  Владимир Путин встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

В начале беседы российский лидер отметил особые духовные узы, которые связывают наши страны, а также напомнил о годе истории, которой проводится в России и Греции, который совпал  с 200-летием Греческой революции. «Как известно, Россия внесла существенный вклад в достижение тех целей, которые ставил перед собой греческий народ», - сказал Владимир Путин.

«Хотел бы отметить, что и сегодня наши отношения развиваются весьма позитивно. Если в прошлом году мы наблюдали спад торговли примерно в объёме 35 процентов, то в этом году – рост 56 процентов, мы практически достигли предпандемийного уровня», - добавил российский лидер.

В свою очередь Кириакос Мицотакис заявил о существовании перспектив увеличения двустороннего торгово-экономического оборота, а также перспектива развития взаимоотношений взаимодействия в области туризма.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Греции Мильтиадис Варвициотис заявил, что ответные меры России на санкции ЕС нанесли серьезный удар по экспорту Греции. «Это факт, что российские контрмеры существенно ударили по нашему экспорту. Он сократился наполовину с 2014 года, особенно, что касается свежих фруктов, овощей, рыбы и молочных продуктов», - сказал дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе и российско-европейским отношениям. «В последнее время, однако, в Москве растет разочарование в итогах взаимоотношений с ЕС за последние годы. Неслучайным поэтому представляется заявление министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова о том, что «когда ЕС достаточно высокомерно, с ощущением безусловного собственного превосходства заявляет, что Россия должна понимать, что не будет бизнеса «как обычно», Россия хочет понять, можно ли вообще вести какой-либо бизнес с Евросоюзом в нынешних условиях… Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе, не понимают необходимости взаимоуважительного разговора. Наверное, мы должны на какое-то время перестать с ними общаться». (…) Диалог между РФ и ЕС в действительности заморожен. Соглашение 2005 года, которое предусматривало осуществление стратегического партнерства через формирование четырех общих пространств («дорожных карт»): экономического; внутренней безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования - по сути, не наполняется реальным содержанием. После введения европейцами экономических санкций, после известных событий на Украине в 2014 году был полностью заморожен диалог о формировании Единого экономического пространства и безвизового режима. Прекратились и саммиты РФ - ЕС. Неудивительно, что в этих условиях неуклонно снижается доля Объединенной Европы во внешней торговле России. В 2008 году доля Евросоюза во внешнеторговом обороте России была 52%, в 2019 году - 41,7%, в январе-мае 2020 года - 39,5%. И если в 2008 году торговый оборот России со странами Евросоюза составил 382 млрд. долларов, то в 2019 году - лишь 278 млрд. долларов», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати