ГЛАВНАЯ > Новости

Россия отказала Нидерландам в просьбе опросить командира зенитной бригады по делу MH17

13:38 08.12.2021 •

Фото: ТАСС

Россия отклонила запрос об оказании правовой помощи с целью опроса в качестве свидетеля по делу о крушении Boeing на Украине Сергея Мучкаева, который летом 2014 года командовал базирующейся в Курске 53-й зенитной ракетной бригадой Вооруженных сил России. Об этом сообщил судья Хендрик Стейнхейс, передает ТАСС.

Стейнхейс  рассказал, что российская сторона,  отказалась от сотрудничества на том основании, что Мучкаев обладает военной секретной информацией, и его опрос в качестве свидетеля может привести к раскрытию этой информации и тем самым нанести вред жизненно важным интересам России.

2 ноября  посол России в Нидерландах Александр Шульгин заявил, что следствие по делу о крушении MH17 игнорирует некоторые обстоятельства. «Очень однобоко действуют следователи, игнорируют важные материалы, которые представляет российская сторона. Охотно, без всякой проверки верят украинским представителям», - сказал посол в ходе брифинга, организованного МИА «Россия сегодня».

Ранее Шульгин  сказал, что  Москва по-прежнему не исключает взаимодействия с компетентными органами Нидерландов по делу о крушении рейса MH17 в других форматах после выхода из трехсторонних консультаций. «Мы по-прежнему не исключаем возможности взаимодействия с компетентными органами Нидерландов в других форматах, однако надежды на эффективное сотрудничество все меньше», - сказал Шульгин в ответ на вопрос, есть ли у РФ диалог по теме авиакатастрофы с голландскими компетентными органами после выхода из трехсторонних консультаций.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати