ГЛАВНАЯ > Новости

Суд в Киеве разрешил задержать Поклонскую по подозрению в госизмене

16:10 07.12.2021 •

Киевский апелляционный суд разрешил задержать бывшего прокурора Крыма, действующего посла России в Кабо-Верде Наталью Поклонскую по подозрению в государственной измене. В сообщении на сайте суда имя и фамилия фигуранта дела  не указаны, но отмечается, что речь идет о бывшем «так называемом прокуроре аннексированного Крыма».

В сентябре этого года Шевченковский районный суд Киева отказал прокурору в предоставлении разрешения на задержание Поклонской. В связи с этим он подал жалобу на решение суда в апелляционный суд города. Коллегия судей удовлетворила его ходатайство.

«Постановлено новое определение, которым удовлетворено ходатайство прокурора Офиса Генерального прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемой гражданки П., с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», - говорится в сообщении.

Указом президента России Владимира Путина от 13 октября Наталья Поклонская  назначена чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Кабо-Верде

Днем позже официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова представителя украинского внешнеполитического ведомства Олега Николенко о том, что Наталья Поклонская, назначенная послом России в Кабо - Верде «не спрячется в Африке» от правосудия Украины. «Пусть сначала попробуют применить украинское правосудие на территории Украины, а потом за Африку берутся», - заявила Захарова.

Сама Поклонская, 27 октября ответила на угрозу со стороны министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы об ее экстрадиции. «Я тоже никогда их не забуду. А также помню про тех, кто устроил госпереворот на Украине и их прислужников, которые превратили некогда цветущую и развивающуюся страну в руину», — сказала дипломат. Ранее Кулеба заявил, что если у Поклонской сохранилось украинское гражданство, то у Киева «есть возможности испортить ей жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати