ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: ситуация вокруг Украины остается в зоне аналитической аномалии экспертов США

15:36 07.12.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  написала в своем Telegram-канале,  что американские эксперты хорошо знают многие регионы мира, за исключением Украины.

«Просмотрела американскую аналитику по итогам визита Президента России в Индию. Вывод поражает откровенностью: результаты российско-индийского саммита свидетельствуют о «провале попыток Администрации США вбить клин между Москвой и Нью-Дели».  То есть стратегия Вашингтона на мировой арене для американских международников секретом не является.  Странно, что при здравом отношении к происходящему в других частях света ситуация вокруг Украины продолжает оставаться в зоне аналитической аномалии экспертного сообщества Соединённых Штатов», - написала дипломат.

 Ранее Захарова, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга о якобы повышенной военной активности России у границ Украины, сказала, что подобные заявления делаются для того, чтобы скрыть или оправдать собственные действия или приготовления. «Давайте перейдем к фактам. На Украине Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует существенный рост числа случаев нарушения режима прекращения огня. Если за весь октябрь было зафиксировано порядка 6 тысяч случаев, то только за первые недели ноября их было уже более 8 тысяч. Кто же это творит? С какой стороны всё это происходит? Вооруженные силы Украины методично обстреливают гражданскую инфраструктуру Донбасса, в первую очередь объекты газо-, электро- и водоснабжения, образовательные учреждения. Получают ранения и гибнут мирные жители, в том числе дети. Существенно возросло количество вылетов разведывательно-ударных беспилотников. Всё это указывает на подготовку киевских властей к попытке силового решения конфликта на востоке страны. С сожалением вынуждены констатировать, что милитаристский запал Киева (помните дикое заявление «по Фрейду», выдавшее то, что у киевского режима на уме, о «плацдарме к миру»?) находит поддержку США и их союзников по НАТО. Они наращивают усилия по военному «освоению» украинской территории и усилению своего присутствия в черноморском регионе. Привела сегодня конкретные цифры и факты по данному направлению сотрудничества Киева с Лондоном», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати