ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер «Право и справедливость» Качиньский: Германия строит IV Рейх

12:16 07.12.2021 •

Фото: ТАСС

О скандальных словах Ярослава Качиньского в комментарии изданию Wiadomosci сообщил Войцех Шацкий, руководитель отдела политического Политика Insight. По словам политолога, выступая на заседании «Клуба PiS,» лидер правящей партии сказал следующее: «В Европе наступили трудные времена. Германия выложила карты на стол. Они хотят построить IV Рейх. Мы не позволим», - сказал Ярослав Качиньский на заседании клуба PiS. Зал, по словам, Шацкого ответил овациями. 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную традициям «восточной политики» Польши. «Эта политика не может быть иной, поскольку базируется на морально-политических принципах, заложенных в периоды наиболее острого польско-российского противостояния - в XVII-XIX и начале XX в. (поход поляков на Москву в 1612 г., польские восстания 1794, 1830 и 1863 гг., участие поляков в агрессии Наполеона на Россию в 1812 г., советско-польская война 1920 г.).

В этой аксиологии ярлыком низших народов наделены русские, татары и финно-угорские народы (удмурты, марийцы, мордва и др.). Последние названы групповым именем финно-угров, польская политическая мысль не считала нужным вникать в их национальную специфику. Соседство русских с татарами и финно-угорами рафинированные польские интеллектуалы считали чуть ли не признаком генетической ущербности.

Даже такая величина, как Зигмунт Красинский, одна из трёх выдающихся фигур польского романтизма (вместе с Адамом Мицкевичем и Юлиушем Словацким), не был лишён расового высокомерия. "Москальско-татарский народец", "дикари московские и их братцы-татары" - такими эпитетами награждали Россию и её народы польские политические мыслители. Не секрет, в те годы расизм был неотъемлемой частью европейского мышления как такового, и Польша просто следовала тренду, перенеся расистский взгляд с чернокожих и краснокожих на русских, татар и финно-угров.

Поразительно, что, зная это, современные польские историки и дипломаты продолжают говорить о польской восточной политике как о квинтэссенции добра и свободы, чаемых польскими элитами для народов за восточной границей. При этом оппоненты польской восточной политики мало обращают внимания на то, что именно расизм - её самое слабое место с точки зрения морали и нравственности при одновременном высоком значении, какое придаёт сама Варшава морально-нравственным мотивам при оправдании такой политики», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати