ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Лузянин: Отношения Китая и Японии будут развиваться амбивалентно

22:31 06.12.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Премьер Японии Кисида заявил о готовности к сотрудничеству с Китаем в решении общих задач. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Выступление нового японского премьер-министра Кисиды в парламенте действительно затронуло китайскую проблему, точнее, двухсторонние китайско-японские отношения. С одной стороны, японский премьер обратился к Пекину с тем, чтобы тот проявлял ответственность в отношениях с Токио, а с другой стороны, он предложил выстраивать конструктивные, взаимовыгодные отношения и развивать дальше сотрудничество и партнерство, то есть в его послании содержались две стороны одной медали сложных японо-китайских взаимоотношений», - заявил эксперт.

По мнению Сергея Лузянина совершенно очевидно, что несмотря на политические, военные и островные разногласия, коммерческая основа в отношениях Токио и Пекина доминирует. С другой стороны, сохраняются и даже обостряются военно-политические противоречия. Об этом неоднократно заявлял японский премьер.

«В 2022 году мы получим новый более высокий этап сложных отношений в треугольнике Россия-Япония-Китай, где, конечно, останутся старые проблемы между Токио и Пекином в Восточно-Китайском море, все военные блоки, ну и появятся новые трения, поскольку новый премьер Кисида жестко заявил о том, что якобы японский суверенитет продолжает сохраняться над Южно-Курильскими островами, что совершенно не соответствует ни исторический, ни международной действительности. Таким образом, отношения Китай-Япония будут развиваться амбивалентно, то есть, видимо, 50% экономического позитива и 50% сохранения военно-стратегических и политических противоречий», - рассказал эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати