ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Испания подводит итоги и грустит о будущем

11:19 06.12.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На исходе кризисный и ковидный 2021 год, ставший для многих стран более, чем ущербным. Каким он был для Испании?

Наш собеседник – Наталья Евгеньевна Аникеева, известный испановед, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки (ИПСЕА) МГИМО МИД РФ

 

«Международная жизнь»:  Начиная нашу беседу, хотелось бы освежить в памяти расстановку основных политических сил в Испании. В январе 2022 года исполнится год после официального утверждения Педро Санчеса в должности председателя коалиционного правительства. (Сам он возглавляет Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП)). Напомним, что в ноябре 2019 года после проведения вторых, за тот год, парламентских выборов были определены цели коалиционного правительства ИСРП и партии «Вместе мы можем» (Unidas Podemos). Концептуальные основы этих договоренностей о сотрудничестве между Педро Санчесом и лидером партии «Вместе мы можем» Пабло Иглесиасом были зафиксированы в соглашении, подписанном ими 30 декабря 2019 года. А в марте 2021 года Пабло Иглесиас оставил должность второго вице-премьера и министра социальных прав, чтобы принять участие в Ассамблее Мадрида. Мадрид проголосовал за правых, за консерваторов. За Народной партией следовали социалисты, получившие почти в три раза меньше мандатов, чем их соперники, столько же насчитывалось у партии «Мас Мадрид». Левая партия « Унидас Подемос» набрала лишь 7,24 % голосов. В итоге Пабло Иглесиас объявил о своем уходе из политики. Ультраправая партия «Вокс» заручилась поддержкой 9,15% жителей региона. А партия «Граждане» получила 3,57% голосов избирателей. Президент автономного сообщества Мадрида Исабель Диас Аюсо пообещала своим избирателям «снижение налогового бремени, усиление мер, направленных на обеспечение безопасности общества, улучшение качества образования, и здравоохранения».

Наталья Евгеньевна, какова сейчас в Испании ситуация с пандемией коронавируса?

Наталья Аникеева:  В Испании сейчас, в конце 2021 года, отмечается рост числа инфицированных коронавирусом. Для королевства это уже шестая волна COVID-19. На страну приходится 1,96%, или 5 131 012 человек от всех протестированных заболевших коронавирусом в мире. Из них на текущий момент 597 человек в тяжелом или критическом состоянии, 87 955 заболевших COVID-19 умерло, 4 914 286 выздоровело. Всего болеющих, по последней информации, 128 771 человек. Испанские автономии предпринимают различные меры по борьбе с пандемией. К примеру, в Каталонии с октября ввели ковид-сертификат. Документ свидетельствует о том, что человек привился от коронавируса. Власти вводят ограничения, чтобы стимулировать прививочную кампанию и подтолкнуть к этому шагу тех, кто еще сомневается (в Каталонии вакцинировано около 75% населения, что значительно ниже общеиспанского уровня - 89%).

 

«Международная жизнь»:  А как в 2021 году в условиях пандемии развивалась испанская экономика?

Наталья АникееваИспанская экономика выросла во втором квартале 2021 года на 2,8% по сравнению с первым кварталом, о чем свидетельствуют данные Национального института статистики. В первом квартале на фоне пандемии было зафиксировано падение на 0,4%. Рост ВВП в годовом выражении составил 19,8%. Министр экономики Надия Кальвиньо подчеркнула, что испанское правительство рассчитывает, что в 2022 году ВВП вернется на уровень допандемийного 2019 года, а в 2023 году превысит его. Вместе с тем индекс потребительских цен в Испании составил в октябре 2021 года 5,4%. Согласно данным Национального института статистики, этот показатель является самым высоким с 1992 года. В частности, было обращено внимание на «повышение цен на электроэнергию и, в меньшей степени, на газ и дизельное топливо». Государственный секретарь по энергетике королевства Сара Аагесен Муньос заявила о необходимости установить «максимальный предел цен на газ». Правительство Испании активно выступает за реформирование рынка электроэнергии в ЕС. Напомним, что кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью. По мнению экспертов, он вызван рядом причин. Среди них рост спроса на газ в Азии, а также отток поставок с европейского направления. Кроме того, необходимо отметить, что в ноябре этого года правительство П. Санчеса запросило у ЕС официальное перечисление средств из Фонда восстановления экономики сообщества после пандемии. Напомним, что Еврокомиссия объявила об инициативе создания фонда объемом 672, 5 млрд. евро в апреле 2020 года, а окончательно он был утвержден в феврале 2021 года.  Благодаря средствам из фонда Испания надеется получить около 69,5 млрд. евро в виде грантов, которые будут способствовать восстановлению экономики.

 

«Международная жизнь»:  Как сообщалось в международных российских СМИ, 19 сентября 2021 года на острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова) началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо. Оно сопровождалось активным выбросом из кратера вулканических материалов. Какие последствия имело это извержение для экономики Испании?

Наталья Аникеева:   Да, стихийное бедствие нанесло значительный ущерб населению острова и его природе. Потоки лавы разрушили порядка 2,5 тысяч зданий. Ранее на острове уже было эвакуировано около 7 тысяч человек. Экономические потери от извержения составили к концу этого года от 550 млн. до 700 млн. евро. В непростой текущей экономической ситуации испанские власти рассчитывают на помощь Евросоюза. По данным главы правительства Канарских островов Анхеля Виктора Торреса, «чтобы Пальма могла получить помощь от ЕС, требуется, чтобы сумма ущерба превышала 430 млн. евро». 

 

«Международная жизнь»:  Наталья Евгеньевна, какими событиями отмечена в уходящем году проблема сепаратизма в Каталонии?

Наталья Аникеева:  Во-первых, в феврале 2021 году в Каталонии состоялись досрочные парламентские выборы. Их проведение стало следствием запрета прежнему главе правительства, члену партии «Вместе за Каталонию» Киму Торре занимать государственные должности в течение полутора лет. За поддерживающую единство Испании Социалистическую партию Каталонии отдали голоса 23% избирателей – больше чем за любую другую партию. Она получила 33 места. Правда, значительно обойти сепаратистов социалисты не смогли, и трем договорившимся о создании коалиции партиям удалось получить большинство кресел в парламенте и провести своего кандидата. Таким образом, партии «Левые республиканцы», «Вместе за Каталонию» и «Кандидатура народного единства» получили 74 мандата. В мае 2021 г. каталонский парламент выбрал нового главу Женералитета. Им стал Пере Арагонес от партии «Левые республиканцы Каталонии», который был исполняющим обязанности главы каталонского кабмина.

В 2021 г. правительство Санчеса с целью нормализовать ситуацию в Каталонии приняло решение помиловать девятерых каталонских политиков, осужденных за предпринятую в октябре 2017 г. попытку провозгласить суверенитет Каталонии и отделить регион от Испании. Однако это не касалось тех оппозиционных политиков, которые уехали из страны. Напомню, что бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, а также несколько членов правительства – сторонников суверенитета - покинули Испанию. Мадрид до сих пор настаивает на их экстрадиции на родину. Особенно это касается К. Пучдемона. В мае 2019 г. ему удалось стать депутатом Европарламента. В марте 2021 г. бывший глава каталонского правительства, который был лишен депутатской неприкосновенности Европейским парламентом, заверил, что готов предстать перед бельгийским судом. В октябре этого же года дело Пучдемона о его экстрадиции в Испанию рассмотрел суд Италии, в эту страну он переехал из Бельгии, и решил приостановить производство данного дела. Каталонский политик ранее обратился к европейским судебным властям с просьбой восстановить его депутатскую неприкосновенность.

Анализируя настроения в Барселоне, хотела бы упомянуть, что 11 сентября 2021 г. состоялась многочисленная акция с требованием независимости Каталонии. Каталонцы провели ее в свой Национальный день - Диаду. Массовая акция 11 сентября - традиция последних 10 лет, когда в Каталонии активизировалось движение за независимость. Организатором этой акции стала «Каталонская Национальная ассамблея».

 

«Международная жизнь»:  Какие события, связанные с судьбой института монархии, произошли в Испании в 2021 году?

Наталья Аникеева:  Как сообщалось в испанской прессе, 3 августа 2020 года стало официально известно о том, что почетный монарх сообщил своему сыну, королю Филиппу VI, о решении покинуть страну в связи с коррупционным скандалом. С тех пор он находился в Объединенных Арабских Эмиратах. В феврале 2021 г., по сообщениям газеты «Паис», бывший король Испании Хуан Карлос I выплатил налоговым органам Испании долг в размере четырех миллионов евро. Напомню, что король Испании Филипп VI официально отказался от наследства и по его решению Хуан Карлос больше не получает средства из бюджета королевского двора. Вместе с тем, нижняя палата парламента Испании не поддержала внесение поправок в законодательство, лишающих короля неприкосновенности. Этот проект поправок, за который проголосовали лишь 20% депутатов, предлагал не только лишить неприкосновенности короля Филиппа VI, но и отнять судебные привилегии у других членов королевской семьи. Позднее, в октябре этого года, председатель правительства Педро Санчес высказался за упразднение положения Конституции 1978 года «О неприкосновенности монарха». Он подчеркнул, «что нет необходимости признания этого статуса в отношении главы государства».

 

«Международная жизнь»:  Наталья Евгеньевна, в заключение расскажите об особенностях внешней политики Испании в пандемийном 2021 году.

Наталья Аникеева:  Действительно, в январе 2021 года исполнился год после официального утверждения в должность председателя коалиционного правительства Педро Санчеса. А 26 января 2021 года правительство опубликовало стратегию внешней политики на 2021-2024 годы. Необходимо отметить, что приоритетами этой стратегии Мадрида остаются прежде всего Евросоюз и США. В этом документе отмечается, что главной линией на ближайшие несколько лет становится лозунг «Больше Европы», подчеркивается, что ЕС должен играть ведущую роль в системе современных международных отношений, а Испания быть одним из лидеров в реализации этой роли. Большое значение придается сотрудничеству с ЕС в области миграционной политики и вопросам координации позиций в Еврозоне.

На содержание и реализацию стратегии повлиял глобальный финансово-экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса. К примеру, для Испании традиционно важны отношения с Марокко, ближайшим соседом в Северной Африке. Между тем в мае 2021 года между Мадридом и Рабатом возникли определенные трудности из-за массового проникновения мигрантов из Марокко в Сеуту. Разразившийся в связи с этим дипломатический и миграционный испано-марокканский кризис, возникший на фоне пандемии, был признан самым тяжелым со времен конфликта из-за острова Перехиль в 2002 году. Однако Педро Санчес выступил против конфронтации. На заседании Европейского совета 24-25 мая 2021 года он заявил, что Мадрид всегда стремился «сохранить испано-марокканские отношения, основанные на доверии и уважении границ друг друга», в то время как эскалация конфликта может ухудшить ситуацию и затруднить разрешение миграционного кризиса. Позже, в июле 2021 г., были произведены кадровые перестановки. На пост главы МИД Испании был назначен Хосе Мануэль Альбарес, сменивший на этой должности Аранчу Гонсалеса Лаю.

Правительство Педро Санчеса в этот период ставило перед собой ряд конкретных задач по укреплению взаимодействия между ЕС и Латинской Америкой. Речь шла о проведении в дальнейшем иберо-американских конференций. В частности, хотя ХХVII иберо-американский саммит, который должен был состояться в ноябре 2020 г. и отменили в связи с пандемией, следующая конференция состоялась уже 21 апреля 2021 года. 

К негативным факторам можно отнести осложнение отношений с Никарагуа. 11 августа 2021 года правительство Испании решило отозвать своего посла в Манагуа для консультаций после коммюнике местного правительства, в котором содержались обвинения против Испании и ее властных институтов.

Значимым внешнеполитическим событием стал вывод из Афганистана испанских военных, которые находились там до середины 2021 года в рамках миссии НАТО «Решительная поддержка». МИД и Министерство обороны Испании объявили, что все испанские военнослужащие покинут эту страну после решения президента Джо Байдена о выведении американского контингента. К концу августа 2021 года граждане Испании, среди которых были военные, сотрудники посольства и правоохранительных органов, покинули Афганистан. Два последних самолета ВВС Испании прибыли из Кабула в ОАЭ, тем самым завершив операцию по эвакуации.

Если говорить о позиции правительства Педро Санчеса в отношении России, то она не отличается существенно от позиций других членов ЕС в условиях санкций. Тем не менее важным документом в российско-испанских отношениях остается Декларация о стратегическом партнерстве наших стран 2009 года. После заседания Совета Европы в Брюсселе 26 июня 2021 года Педро Санчес подчеркнул, что «для Испании важно, чтобы у нее был четкий диалог с ясно обозначенными красными линиями ЕС, но у нее есть и свои отношения с Россией». Это означает, что испанское руководство поддерживает «открытые каналы с РФ и не исключает возможность диалога, несмотря на отказ ряда лидеров ЕС принять предложение немецкого канцлера Ангела Меркель пригласить российского президента Владимира Путина на европейский саммит». Вместе с тем Мадрид поддержал новую стратегию ЕС в отношении Москвы, представленную главой евродипломатии Жозепом Боррелем. Этот документ, по мнению Санчеса, «принят в условиях, когда перспектива тесного партнерства между ЕС и РФ представляется отдаленной, и Евросоюз ищет пути, позволяющие перевести отношения с Москвой в более предсказуемую, с точки зрения ЕС, плоскость»…

 

«Международная жизнь»:  Что ж, будем надеяться на то, что руководство Испании проявит собственную, независимую волю к развитию своих отношений с Россией.Благодарим вас, Наталья Евгеньевна, за интересную и полезную беседу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати