ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова на Международном межпартийном форуме «Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение»

14:36 01.12.2021 •

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

Уважаемые дамы и господа,

Коллеги, друзья,

Для меня большая честь выступить на международном межпартийном форуме, приуроченном к 20-летию основания партии «Единая Россия».

Сегодня, когда ситуация в мире остается крайне напряженной, особенно востребовано объединение усилий всех, кто не на словах, а на деле способен внести вклад в ее оздоровление. Трудно переоценить значимость взаимодействия по линии политических партий и объединений. Представляя интересы миллионов граждан, они служат важнейшим связующим звеном между органами исполнительной власти, законодательными собраниями и гражданским обществом. Присущая партийной, парламентской дипломатии гибкость – важное подспорье в ежедневной работе внешнеполитических ведомств.

С удовлетворением констатирую, что свой конструктивный вклад в общие усилия продолжает вносить «Единая Россия»  – ведущая политическая сила нашей страны. География ее международной деятельности весьма обширна – налажены партнерские связи с десятками политических партий и движений на всех континентах. Сегодняшнее мероприятие с участием многочисленных зарубежных гостей – яркое тому свидетельство. Такие плодотворные контакты уже дают осязаемые практические результаты – как по двусторонней, так и многосторонней линии.

Россия – крупнейшая евразийская и евро-тихоокеанская держава, постоянный член Совета Безопасности ООН – будет и далее содействовать упрочению глобальной и региональной безопасности и стабильности во всех измерениях, работать над преодолением многочисленных проблем современности на прочной основе международного права, прежде всего принципов Устава Организации Объединенных Наций. В числе наших безусловных приоритетов – противодействие расизму и ксенофобии, агрессивному национализму и неонацизму, любым другим формам нетерпимости и дискриминации, в том числе по этническому и языковому признакам. Повышенное внимание продолжим уделять отстаиванию культурно-цивилизационного многообразия современного мира, обеспечению социально-экономических прав человека, включая справедливое и гуманное решение миграционных проблем.

Готовы плотно взаимодействовать со всеми, кто демонстрирует встречный интерес. Рассчитываю, что деятельность образованной по поручению Президента В.В.Путина Комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников, которую мне поручено возглавить, также внесет лепту в общее дело, будет способствовать поддержанию атмосферы дружбы, доверия и взаимопонимания между народами.

Хотел бы пожелать вам конструктивных дискуссий
и всего самого доброго.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати