ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба попросил глав МИД стран НАТО усилить поддержку Украины

12:36 01.12.2021 •

Министр иностранных дел  Украины Дмитрий Кулеба предложил разработать пакет сдерживания, включающий меры коммуникации, возможные экономические санкции против России и усиление сотрудничества НАТО и Киева. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы призовем союзников разработать совместно с Украиной состоящий из трех уровней пакет сдерживания», - заявил  он перед переговорами с коллегами из 30 стран НАТО в Риге.

По его словам, первый уровень должен заключаться в четкой коммуникации последствий агрессивных действий России в отношении Украины. Кроме того,  в пакет должны быть включены экономические санкции, которые будут введены против Москвы при наиболее неблагоприятном сценарии. В-третьих, необходимо более интенсивное сотрудничество НАТО и Украины в сфере обороны.

Ранее спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на юго-востоке страны  Алексей Арестович пригрозил нацеливанием на Москву оперативно - тактических ракет. «[Президент России Владимир] Путин доиграется до того,  что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы. Это паритетные действия в ответ на действия России. Если бы не было этой агрессии, никогда бы украинские ракеты ни на какую Москву не были бы направлены», - заявил Арестович. Он также признал, что военнослужащие сил НАТО находятся на территории Украины в рамках учебных миссий. «Мы проводим совместные учения. Только на этот год их запланировано 25. И НАТО давно присутствует на территории Украины», - добавил чиновник.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати