ГЛАВНАЯ > Новости

Арестович пригрозил направить на Москву украинские ракеты

11:03 25.10.2021 •

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на юго-востоке страны  Алексей Арестович пригрозил направлением на Москву оперативно- тактических ракет. Об этом он заявил в эфире телеканала «Дом».

«Путин доиграется до того,  что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы. Это паритетные действия в ответ на действия России. Если бы не было этой агрессии, никогда бы украинские ракеты ни на какую Москву не были бы направлены», - заявил Арестович.

Он также признал, что военнослужащие сил НАТО находятся на территории Украины в рамках учебных миссий. «Мы проводим совместные учения. Только на этот год их запланировано 25. И НАТО давно присутствует на территории Украины», - добавил чиновник.

Ранее Арестович рассказал о проработке нескольких сценариев противостояния возможной агрессии со стороны другого государства. По его словам, уже осуществлено стратегическое планирование,  рассматривается девять сценариев возможного конфликта. «По ним (сценариям) подготовлены мероприятия от пограничных провокаций до полномасштабной войны.  (…) Министр обороны США Остин (Ллойд) прилетает на следующей неделе. Будем осуществлять следующие этапы планирования и взаимодействий вплоть до производства совместной с США вооруженной военной техники, это также в планах. Строится научно-исследовательский центр по беспилотным летательным аппаратам под Васильковым с Турцией, уже началось строительство, рекордный военный бюджет», — сказал Арестович.

25 марта своим указом президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) от 25 марта 2021 года «О Стратегии военной безопасности Украины». Согласно документу, одной из главных целей Стратегии военной безопасности Украины является «интеграция Украины в евроатлантическое пространство и приобретение членства в НАТО…». Раскрывая суть доктрины, директор Департамента военной политики и стратегического планирования минобороны Украины Олег Мелихов заявил: «…для обороны страны будут привлечены не только силы обороны, но и все украинское общество и все органы государственной власти, которые будут давать отпор противнику на всей территории Украины». «Украинский эксперт Валентин Бадрак отмечает, что эта оборона должна осуществляться превентивными действиями как военными, так и невоенными методами и способами. Что же обозначают превентивные действия и невоенные методы? По сути, это гибридная война. Это включает различные дипломатические провокационные заявления, что Киев давно использует, а также подразумевает операции спецслужб и подрывную деятельность на территории России, попытки налаживания сотрудничества с оппозицией для расшатывания внутренней ситуации, дискредитацию органов власти и т.д», - говорилось в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати