ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил, что США, Британия и Польша желают разрушить Евросоюз

10:23 01.12.2021 •

Фото: ТАСС

Белорусский лидер Александр Лукашенко обвинил Британию, США и Польшу в сговоре с целью разрушить Евросоюз. Об этом сообщает агентство Sputnik Беларусь.

В частности, Александр Лукашенко обратил внимание, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отправился в Великобританию.

«Вчера обратили внимание, куда Моравецкий поехал - в Великобританию, - заявил Лукашенко. - Я уверен, вот посмотрите, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз».

По словам Лукашенко, американцы не заинтересованы в «партнерах, которые могут стать вровень с ними».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную энергетическому сотрудничеству Франции и Польши и его возможных последствиях для ЕС. «Сотрудничество Польши и Франции в атомной энергетике может нанести ущерб интересам Германии в этой сфере. На фоне скандалов, в которые Варшава ввязалась практически со всеми соседями, в т.ч. с поддерживаемой Берлином Чехией из-за закрытия шахты Турув, польские власти ищут союзников, на которых можно было бы опереться. 

15 октября состоялись переговоры руководителя французского энергетического концерна EDF Жана-Бернарда Леви с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким об участии Парижа в оснащении польской энергетики необходимыми мощностями с учётом преобразований, которые Варшава вынуждена провести в энергетике с учётом климатической политики ЕС. Концерн EDF готов построить 4-6 атомных реакторов в Польше на двух-трёх площадках. Тип подобных реакторов уже используется во Франции, Великобритании, Финляндии и Китае», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати