ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России опровергли утверждения публикации НАТО «Мифы об отношениях России и альянса»

14:04 30.11.2021 •

В российском внешнеполитическом ведомстве опубликовали доклад, посвященный взаимоотношениям с Североатлантическим альянсом.

В документе, в частности, говорится, что Россия ничего не делала для ухудшения отношений с НАТО. «Вина  за их деградацию полностью лежит на альянсе. Именно  от Североатлантического блока должна исходить инициатива по их восстановлению и поиску путей выхода из создавшейся напряженной ситуации», - указано в сообщении.

Кроме того, в нем подчеркивается, что  Россия заинтересована в сохранении стабильной архитектуре безопасности в Европе и Евроатлантике, основанной на международных договоренностях и Уставе ООН. «Однако Вашингтон при молчаливом согласии союзников по НАТО за последние годы последовательно разрушает исправно работавшие международно-правовые механизмы», - говорится в документе.

В нем также содержится опровержение утверждению о том, что Россия провоцирует эскалацию ситуации на границе с Украиной. «Действия России носят сугубо оборонительный характер. В последнее время наблюдаем существенное усиление натовского военного присутствия в Черноморском регионе.(…) «Практически каждую неделю наши средства объективного контроля фиксируют более 50 самолетов- разведчиков и беспилотников, курсирующих вдоль наших границ. НАТО целенаправленно испытывает нас на прочность направлением военных кораблей и самолетов в зоны в непосредственной близости от наших границ, вынуждая Россию реагировать. При этом наши ответные меры адекватны, соразмерны и сдержанны», - указывают в российском МИД.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Североатлантический альянс продолжает информационную обработку населения стран Европы, обвиняя Россию во вмешательстве в дела других стран, но забывает, кто на самом деле виноват в росте конфронтации на континенте. «К сожалению, альянс продолжает информационную обработку населения стран Европы, убеждая их, что источником нестабильности на континенте является именно наша страна и ее агрессивное поведение, - сказала она. - Недавно генсек НАТО [Йенс Столтенберг] использовал для этого заседание 73-й сессии Северного совета, где опять повторил уже вошедшее в его плохую традицию обвинения нашей страны во вмешательстве в дела других стран, при этом никаких доказательств и фактов он не привел». По словам Захаровой, генсек НАТО попросту использовал «отработанные и апробированные штампы для агитации в пользу повышения активности НАТО в северных широтах». «Видимо, для втягивания Финляндии и Швеции в процесс милитаризации Арктического региона, превращения его из зоны сотрудничества в пространство для геополитической конкуренции», - добавила она. Дипломат обратила внимание на то, кто на самом деле является виновником роста конфронтации в Европе. «Это не Россия, а союзники по Североатлантическому блоку сделали все, чтобы воссоздать разделительные линии на континенте. Об этом говорят факты. Они развалили ключевые элементы обеспечения евробезопасности», - указала она. Захарова подчеркнула, что члены альянса готовы заниматься всем чем угодно, кроме предметного рассмотрения путей снижения военно-политической напряженности. «Они уходят от обсуждения мер по предотвращению военных инцидентов, отказываются от моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, как бы не замечают расширения контингентов собственных стран, так сказать, на европейском континенте, стягивание их к границам нашей страны», - продолжила она. Говоря про оборонительный характер своего союза, альянс лишь агрессивно расширяет орбиту своих интересов, причем делает это на практике, добавила Захарова. «Давит на балканские страны с тем, чтобы они форсировали переход своих вооруженных сил на стандарты НАТО, накачивает вооружением Украину, Грузию, - информировала дипломат. - В планах имеется целая программа по закреплению в Центральной Азии. Просто такая практическая мечта. Все говорит о том, что НАТО уже давно превратилось из оборонного союза в инструмент продвижения геополитических интересов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати