ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Андрей Сидоров: Заявления Болтона находятся в общем русле нынешней американской политики

10:58 30.11.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон описал план «удара» по России на постсоветском пространстве. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров: «Болтона всегда очень сложно оценивать, потому что это человек, который и в американском истеблишменте считается весьма токсичным человеком, потому что его идеи зачастую носят отчасти даже экстремистский характер», - заявил эксперт.

«Однако Болтон выражает интересы определенной части американского истеблишмента, которая настроена русофобски, антироссийски, достаточно жестко антироссийски. Хотя Болтон считает Россию не единственным противником. Он еще считает противником Китай, он ярый ненавистник Ирана, и, собственно говоря, он является одним из активных политиков, которые продвигали идеи сдерживания и массового давления на оппонентов, в частности, на Россию», - рассказал Андрей Сидоров.

По мнению эксперта, заявления Болтона «находятся в общем русле нынешней американской политики, хотя и в достаточно крайнем варианте. Это говорит о том, что на западном направлении Россия должна находиться под постоянным давлением, и это может привести к тому, что Соединенные Штаты в конечном итоге добьются своих целей и заставят российское руководство изменить курс по отношению к Украине. Думается, что Болтон хорошо понимает, что нынешний ажиотаж вокруг Украины может привести к тому, что США вынуждены будут больше вкладывать в Украину, в ее безопасность, а главное - в ее экономическое развитие. Выступления американских представителей администрации против «Северного потока-2», представителей Конгресса, направленные на введение санкций, говорят о том, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы Россия через транзит своего газа продолжала экономически поддерживать Украину, а с другой стороны, США не хотят вносить свою лепту», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати