ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы попросили ЕС оказать помощь в обеспечении работы аэропортов

11:12 29.11.2021 •

Фото: jateng.tribunnews.com

Представители  движения «Талибан» (запрещено в России)  на переговорах с делегацией ЕС, прошедших в Дохе 27 - 28 ноября, попросили оказать им помощь в обеспечении функционирования аэропортов в Афганистане, пообещав, что в этом случае все желающие иностранцы и граждане Афганистана смогут беспрепятственно покинуть страну.

В официальном заявлении внешнеполитической службы ЕС (EEAS), опубликованном по итогам встречи, отмечается, что сам факт ее проведения не означает признания законности правительства «Талибана». Переговоры состоялись в интересах ЕС и жителей Афганистана, указывается в документе.

Обе стороны выразили обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Афганистане в условиях приближающейся зимы, причем делегация ЕС подчеркнула, что Евросоюз продолжит оказывать гуманитарную помощь всем жителям Афганистана, которые в ней нуждаются. 

Ранее Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт по Афганистану Юрий Крупнов в интервью журналу "Международная жизнь" заявил, что  в отношении Афганистана у мирововго сообщаества есть два совершенно разных подхода. «Один проект направлен на то, чтобы Афганистан превращать в абсолютный очаг нестабильности, в зону мятеж-войны, как это определяли классики военной мысли середины прошлого века. И мы понимаем, что для Соединенных Штатов Америки, с учетом их двадцатилетнего пребывания, нет особого резона поддерживать стабильность в Афганистане. Это первый момент. Россия предлагает наоборот, используя ситуацию, которая сложилась, и относясь к ней как к данности, максимально вытягивать Афганистан именно прежде всего с социально-экономической точки зрения и формировать крепкую государственность», - заявил эксперт.

«Соединенные Штаты заинтересованы в разгорании абсолютного безвластия внутри Афганистана со всеми вытекающими последствиями. Что с этим делать? Только одно - нужно России более настойчиво предлагать свои проекты мировому сообществу и формировать коалицию развития Афганистана», - рассказал Юрий Крупнов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати