ГЛАВНАЯ > Новости

Новым премьер-министром Чехии стал Петр Фиала

14:25 28.11.2021 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Президент Чехии Милош Земан на специальной церемонии назначил лидера Гражданско-демократической партии и коалиции SPOLU Петра Фиалу премьер-министром страны. Об этом сообщает «Радио Прага».

Назначение Фиалы состоялось в резиденции главы государства в замке в Ланах. Президент в ходе церемонии находился за заградительным стеклом, так как накануне у него был выявлен коронавирус.

Глава государства поздравил Фиалу с назначением и заявил, что в свое время он также занимал эту должность. Земан пожелал премьеру успехов и ощущения хорошо выполненной работы.

Новый глава кабинета министров Чехии, в свою очередь, поблагодарил президента за назначение в сложной ситуации. Он выразил уверенность, что власть будет сильной и стабильной, а также подчеркнул, что сделает все, что в его силах, чтобы новое правительство помогло стране преодолеть нынешний кризис, решило проблемы в различных сферах общественной жизни и внесло необходимые изменения для обеспечения светлого будущего граждан страны и их детей.

Ранее сообщалось, что группа экспертов, разрабатывающая программное заявление для нового чешского правительства, внесла в проект положения о необходимости пересмотра отношений страны с Россией и Китаем, которым, как следует из документа, предполагается ограничить доступ к ключевой инфраструктуре государства.  Член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак рассказал, что готовящаяся политическая программа новой правящей коалиции в Чехии включает в себя пересмотр отношений с Россией. Он уточнил, что новое правительство Чехии хочет принять так называемый «закон Магнитского». Этот документ накладывает ограничения на лиц, которых власти подозревают в нарушении прав человека. Сейчас подобный закон принят в шести странах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати