ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский пообещал изучить возможность ужесточения правил въезда на Украину для россиян

00:26 28.11.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию с призывом рассмотреть возможность ввести запрет или ограничения на въезд в страну россиянам. Об этом говорится в ответе Зеленского, опубликованном на сайте  офиса главы украинского государства.

«Введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Российской Федерацией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений», - указано в ответе.

В документе также приводится подробный перечень мер, которые украинская сторона уже предприняла для затруднения въезда на ее территорию для россиян. В частности, речь идет о санкционных списках для физических лиц, которым запрещен въезд на Украину.

2 ноября сообщалось, что Зеленский сразу четырьмя указами ввел в действие новый пакет ограничительных мер  в отношении России. В общей сложности санкции были  введены против 140 физических и 50 юридических лиц. Санкции, принятые на заседании СНБО 15 октября, в основном касаются лиц, которые были причастны к организации выборов в Госдуму в Крыму и в связи с голосованием на них жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, в санкционный список попала сеть магазинов Mere и ее бенефициары. Среди компаний, против которых ввели ограничения, также IT-компании Group-IB и Reg.Ru, симферопольский СИЗО № 1, судостроительный завод «Море» в Феодосии, Севастопольский научно-технический центр «Импульс-2», украинские авиакомпании «Хорс», «Камус Эйр» и «Украинско-средиземноморские авиалинии».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати