ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский ввел в действие новый пакет санкций против России

15:56 02.11.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие новый пакет санкционных мер в отношении России. Об этом сообщается в опубликованных во вторник четырех указах главы государства. В общей сложности четырьмя указами санкции введены против 140 физических и 50 юридических лиц.

Санкции, принятые на заседании СНБО 15 октября, в основном касаются лиц, которые были причастны к организации выборов в Госдуму в Крыму и в связи с голосованием на них жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, в санкционный список попала сеть магазинов Mere и ее бенефициары. Среди компаний, против которых ввели ограничения, также IT-компании Group-IB и Reg.Ru, симферопольский СИЗО № 1, судостроительный завод «Море» в Феодосии, Севастопольский научно-технический центр «Импульс-2», украинские авиакомпании «Хорс», «Камус Эйр» и «Украинско-средиземноморские авиалинии».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, в которой были рассмотрены варианты дальнейшего развития событий на Украине. «Последние новости, приходящие с Украины, показывают одно: майданный режим перешёл Рубикон, и обратного хода у украинского проекта уже нет. Зеленский, идя на военную конфронтацию с Россией, сжигает все мосты, ясно давая понять запуганному бандеровцами населению, что тот, кто не снами, тот против нас. С другой стороны именно эта безысходность, возможно, подействует отрезвляюще на многих граждан страны, которые вынуждены будут занять чёткую гражданскую позицию в противостоянии с неонацистким необандеровским  режимом.

То, что развязка близка, не видит разве что равнодушный наблюдатель. Однако, по какому сценарию пойдет развитие событий, не знает, пожалуй, пока никто. Слишком много в этом противостоянии коллективного Запада и России непредсказуемых параметров. На мой взгляд, существует три возможных сценария развития событий.

Первый, он же ограниченный, предполагает строгое соблюдение военного нейтралитета Москвой и Вашингтона, кроме, естественной помощи техникой и советниками. Поражение ВСУ в Донбассе, даже локальное, приведет к глубокому внутриукраинскому политическому кризису, так как будет потеряна всякая надежда на построение унитарного государства в границах 1991 года. Это запустит за собой центробежные процессы, так как местные элиты (местечковость всегда была присуща Малороссии) будут спасаться в одиночку. Чем-то напоминая хаос столетней давности. При этом европейцы не станут слепо следовать за Вашингтоном, предпочитая не рвать экономические связи с Россией.

Второй сценарий – дипломатический или компромиссный. Трезво оценивая все риски, Москва и Запад согласятся отложить на время решение украинского вопроса, пойдя по боснийскому пути. То есть по пути федерализации Украины по Дейтоновскому сценарию. Русскому языку и русскоязычному населению дадут при этом вздохнуть, окончательное же разделение зон влияния пройдет под знаком не вооруженного, хотя и жесткого политического противостояния Русского мира и разношерстной прослойки общества, живущей под лозунгом «Україна - це Європа». На этот сценарий указывают последние высказывания о русском языке щiрых украинцев Авакова, Мендель и др. Обратите внимание, что, несмотря на идеологическое господство бандеровского абсолютного меньшинства, главные действующие лица украинской политики продолжают говорить на русском намного лучше, чем на «мове»: Янукович, Тимошенко, Порошенко, наконец, сам Зеленский. Не говоря уже о большей части олигархов.  

Третий сценарий – радикальный. Спровоцировав Киев на широкую эскалацию военных действий, Вашингтон добьётся прямого участия Москвы в конфликте на стороне Донбасса и в интересах русскоязычного населения Украины. При этом Вашингтон готов будет принести в жертву Украину, которую удерживать в своей зоне влияния становится все затратнее. Естественно, со всеми паяцами украинской трагикомедии. В остатке у Штатов останется железный занавес с самыми непредсказуемыми санкциями, которые ввести так просто без большой войны нельзя, и, конечно же, единение коллективного Запада под дулами автоматов», - отмечено в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати