ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Опаленная память Донбасса: военным преступлениям нет срока давности

14:01 26.11.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: inlugansk.ru.

В Москве на площадке мультимедийного пресс-центра международного информационного агентства «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция «Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения». На ней были представлены промежуточные итоги масштабной работы межведомственных органов самопровозглашенных республик Донбасса по розыску захоронений жертв украинской агрессии, генетической идентификации обнаруженных останков и увековечиванию памяти погибших.

Участники мероприятия обсудили перспективы передачи материалов экспертиз с мест стихийных захоронений в ЛНР и ДНР в международные судебные инстанции, а также тему привлечения к ответственности украинских силовиков, обвиняемых в военных преступлениях.

Первый заместитель министра иностранных дел Луганской народной республики Анна Сорока отметила, что 2014 год стал для Украины годом разлома – социального, экономического, исторического. «На протяжении длительного периода на Украине насаждалась настоящая ненависть в отношении Донбасса, русского человека и русского мира. Мы понимали, что эта ненависть рано или поздно должна привести к трагедии. В 2014 году она, к сожалению, вылилась в страшное преступление, которое не просто нарушает международно-гуманитарное право, но и второй раздел конституции Украины. За этими сухими фразами стоит смерть более чем 2 тыс. жителей, среди которых 35 детей. Это 3365 раненых, в том числе 88 несовершеннолетних», - заявила она.

А.Сорока подчеркнула, что на протяжении 7 лет на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик не покладая рук работают общественники и правоохранительные органы. «Идет синхронная работа по сбору и систематизации всех доказательств преступлений, которые совершает украинское военно-политическое руководство против наших республик. Отправной точкой трагедии стала дата 14 апреля 2014 года, когда «исполняющий обязанности президента Украины» Александр Турчинов объявил о проведении антитеррористической операции. С этих страшных дней мы поняли, что ничего из юридических норм, провозглашавшихся на территории Украины, никакие имплементированные и ратифицированные конвенции, относящиеся к «праву Женевы», «праву Гааги», соблюдаться не будут. Сегодня мы смело можем говорить, что в 2014-2015 годах вооруженными силами Украины по преступным приказам военно-политического руководства применялись запрещенные средства и методы ведения войны. В результате этого были нанесены неизбирательные массированные удары по мирным городам и селам наших республик. Сознательно была введена блокада регионов, отказавшихся подчиняться участникам незаконного переворота в Киеве. В целом все это привело к гуманитарной катастрофе», - отметила А.Сорока.

Примеров военных преступлений осталось множество. Некоторые из них А.Сорока привела в своих выступлениях. К примеру, город Луганск, в июле-августе 2014 года был без света, воды и связи. Только в период с 18 по 29 июля каждый день в нем погибало более 26 человек именно в результате артиллерийских обстрелов. Город Первомайск и сейчас находится под ежедневным обстрелом. В нем не осталось целым ни одного объекта жилого фонда. Инфраструктура города полностью разрушена. «К сожалению, мы не обладаем полными данными о погибших и раненых в этом населенном пункте и ближайших от него административных территориях», - отметила А.Сорока.

В сложившихся условиях образовались стихийные захоронения как единичного, так и массового характера. Необходимо было синхронизировать работу органов власти и общественных организаций с лицами, разыскивающими своих без вести пропавших родных и близких, для того чтобы было возможно полностью фиксировать и объективно отражать ту картину, которая присутствовала в 2014-2015 годах. С этой целью главами Донецкой и Луганской народных республик было принято решение создать межведомственные органы, которые специально занимались бы этой работой с родственниками погибших, ранеными, потерпевшими и очевидцами этих страшных преступлений. На территории Луганской народной республики таким органом стала Межведомственная рабочая группа по розыску жертв украинской агрессии, их кодификации и увековечению памяти. «Ранее мы не могли себе этого позволить. Территория была заминирована, и не было средств и возможностей прорабатывать все это с точки зрения процессуального законодательства. К моменту начала работы, то есть к июлю 2021 года, мы располагали информацией о 17 местах стихийного захоронения», - пояснила А.Сорока.

А.Сорока также заявила, что усилиями ДНР и ЛНР более 3 тыс. исков было направлено в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд. «У нас есть подтверждения, что эта информация принята к рассмотрению и внесена в доказательственную базу», – сказала первый заместитель министра иностранных дел ДНР.

Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике, председатель комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова сообщила, что более 1 тыс. безымянных захоронений с жертвами конфликта в Донбассе находится на подконтрольной Киеву территории. Она также рассказала о взаимодействии с частными группами, которые занимаются поиском пропавших без вести на территории, временно контролируемой украинской стороной. Республики поддерживают с ними контакты и обмениваются информацией. При этом официальный Киев отверг предложение о взаимодействии с Донецком и Луганском в этих вопросах. Более того, с 2015 года в рамках Минской площадки Украина блокирует любые гуманитарные инициативы ДНР. Более того, саботаж ведется даже в вопросе передачи уже опознанных останков. Причина понятна: так Киев пытается скрыть следы военных преступлений в Донбассе.

Всего в ходе поисковых операций с 2014 года эксгумированы тела свыше 150 человек. Более 60% погибших – граждане в возрасте от 30 до 60 лет. В числе жертв есть тела стариков, женщин, детей.

«В настоящее время на территории ДНР обнаружены и вскрыты около 40% от общего числа мест массового и стихийного захоронения жертв украинской агрессии. Пропавшими без вести до сих пор числятся более 350 человек», - сообщила Д. Морозова.

«Например, в Сокологоровке, районе Первомайска, обнаружены десять захоронений на глубине от 50 до 70 метров. Трупы просто собрали с улиц и захоронили, поскольку в условиях постоянных обстрелов не было возможности похоронить их достойно. Кроме того, мы нашли новые места захоронений и свидетельства того, что удары наносились по тем местам, о которых ранее информации не было. 19 ноября в поселке Горное в Харцызске были подняты останки еще девяти мирных жителей, которые погибли в результате обстрела Иловайска в 2014 году. Тогда под обстрел ВСУ попал санитарный автомобиль, в котором пытались эвакуировать раненого гражданина. Люди, находившиеся в машине, погибли все до единого», - сообщила Д.Морозова.

Д.Морозова добавила, что только по официальным данным, с 2014 года в ДНР жертвами вооруженной агрессии Киева стали свыше 5 тыс. человек. В числе погибших – 91 ребенок. Около 8 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести.

Начальник бюро судмедэкспертизы Донецкой народной республики Дмитрий Калашников заявил, что подсчет погибших гражданских осложняется тем, что, люди «воевали в джинсах». «По горячим следам зафиксировать, погиб военный или гражданский, было очень сложно. Одно можно утверждать с уверенностью, что около 60% погибших – гражданские лица», - отметил он.

Д.Калашников также отметил, что характер ранений жертв, поступающих в морги, в последние пять лет изменился. «Это раны от пуль калибра, принятого в странах НАТО. Входят как шило, а на выходе разрывают ткани. Это помощь Украине извне, от ее западных «партнеров», - констатировал он.

В свою очередь, член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов сообщил, что сайт «Трагедия Донбасса» начал свою работу. На нем начато размещение достоверной информации о погибших, раненых и пропавших без вести, а также рассказано, что привело к формированию массовых захоронений. На сайте в настоящее время размещаются и будут продолжать размещаться фото- и видеосвидетельства свидетельства людей, переживших украинскую агрессию, потерявших близких и родных.

«Пусть в Киеве не надеются, что им удастся уйти от ответственности. Мы настаиваем на проведении трибунала в отношении всех виновных в гибели гражданского населения. Подобные преступления не имеют сроков давности, и за них придется отвечать. Суд неизбежно свершится», - подчеркнула уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати