ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова назвала экстрадицию Казначеева в США антироссийской акцией

10:31 26.11.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

Россия выражает протест в связи с возможной экстрадицией немецкими властями российского музыканта Дениса Казначеева в США. Об этом официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова заявила во время своего еженедельного брифинга для прессы.

«Россия не признавала, не признаёт и не признает экстерриториальную юрисдикцию судебных органов США и других государств» (М. Захарова)

Пресс-секретарь МИД сомневается в том, что российского гражданина преследуют из-за инкриминируемых ему правонарушений, так как, по ее словам, Россия не получала никаких обращений в связи с этим от американских правоохранительных органов. «Рассматриваем усилия Вашингтона по заключению чужими руками под стражу и насильственному перемещению на свою территорию Дениса Казначеева, а также многих других россиян (вспомним Виктора Бута и Константина Ярошенко) рассматриваем это не иначе как политические похищения, направленный на демонстрацию американским государством самоприсвоенного самим себе права сильного», — отметила Мария Захарова. В США музыканта обвиняют в отмывании денег. Денис Казначеев свою причастность к преступлениям, в которых его обвиняют американские власти, отрицает.

«Международная жизнь»: Апелляционный суд в Германии постановил выдать США российского музыканта Дениса Казначеева, обвиняемого в отмывании денежных средств.  По словам ряда правозащитников, данное решение было принято с серьезными, в том числе процессуальными нарушениями. Как в МИД России оценивают данное решение немецкого суда? Какие шаги будут предприняты российской стороной для пересмотра данного решения?

Мария Захарова: Вот уже более года американская юстиция добивается от властей ФРГ экстрадиции в США постоянно проживающего в Германии российского музыканта Дениса Казначеева, обвиняемого в США в причастности к отмыванию денежных средств через сеть Интернет. Наш гражданин, находящийся многие месяцы под подпиской о невыезде, отрицает совершение инкриминируемых ему правонарушений. На днях адвокаты россиянина проинформировали консульских сотрудников Посольства России в германской столице о постановлении Четвёртой Коллегии по уголовным делам Земельного суда Берлина от 4 ноября 2021 года об одобрении запроса о его выдаче американцам, несмотря на многочисленные обоснованные возражения юридического характера, высказанные защитой Дениса Казначеева в рамках соответствующего судебного разбирательства.

С учётом вышеизложенного заявляем категорический протест против возможной экстрадиции властями ФРГ российского гражданина в США. Прежде всего, Россия принципиально никогда не признавала, не признаёт и не признает в будущем экстерриториальную юрисдикцию американских судебных органов и судебных органов каких-либо других государств. В этой связи рассматриваем усилия Вашингтона по заключению чужими руками под стражу и насильственному перемещению на свою территорию Дениса Казначеева, а также многих других россиян (вспомним Виктора Бута и Константина Ярошенко) рассматриваем это не иначе как «политические похищения», направленный на демонстрацию американским государством самоприсвоенного самим себе «права сильного». Российские правоохранительные органы не получали из США никаких обращений, связанных с предполагаемой преступной деятельностью российского гражданина, что даёт нам все основания усомниться в правдивости версии об исключительно уголовно-правовых причинах его преследования со стороны американских спецслужб. Логичный вопрос, если есть массив материалов, которые свидетельствуют с точки зрения США о его виновности, почему не представить их российской стороне и правоохранительным органам Российской Федерации?

По дипломатическим каналам неоднократно обсуждали с германской стороной ситуацию, в которой оказался Дениса Казначеев. Акцентировали внимание немецких контрагентов на том очевидном факте, что в условиях продолжающейся в США политически мотивированной «охоты за россиянами» и в частности за «русских хакеров» россиянин не может рассчитывать на сколько-нибудь справедливое и непредвзятое судебное разбирательство со стороны американской юстиции и будет обречён на максимально жёсткий обвинительный приговор, несоразмерный предъявляемым ему обвинениям. Руководствуясь этим пониманием и исходя из соображений гуманности, убеждены, что дело Дениса Казначеева должно рассматриваться в германском суде. Мы уверены, что в Берлине не могут оспаривать право гражданина на реальную, а не на формальную возможность юридической защиты своих законных интересов и репутации, которой в США он будет гарантировано лишён.

По имеющейся информации, адвокаты Дениса Казначеева намерены оспорить упомянутое решение Земельного суда Берлина от 4 ноября 2021 года.  Консульские сотрудники нашего посольства в ФРГ находятся в прямом контакте с россиянином и его защитой. Продолжим внимательно следить за развитием ситуации. Если власти Германии пойдут на экстрадицию российского гражданина до прохождения его дела через все апелляционные инстанции, предусмотренные немецким законодательством и международным правом, то они фактически станут соучастниками серьёзной антироссийской акции, что будет учтено российской стороной при выстраивании взаимодействия с ФРГ по конкретным интересующим Берлин вопросам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати