ГЛАВНАЯ > Новости

МИД сообщил о наступательных действиях Киева в Донбассе

14:04 25.11.2021 •

Фото: ТАСС

Вооруженные силы Украины ведут наступательные действия в районе населенных пунктов Старомарьевка и Гранитное. Об этом в четверг, 25 ноября, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ходе брифинга, ссылаясь на отчеты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Горячие головы киевского режима, ощущая, видимо, полную безнаказанность, выступают за силовое решение внутриукраинского кризиса. Нагнетается обстановка в зоне конфликта», — отметила Захарова.

По ее словам, российское внешнеполитическое ведомство получает информацию об использовании запрещенных Минскими соглашениями вооружений, которые Киев получает из стран НАТО.

Также Захарова добавила, что ситуация на Украине продолжает вызывать «серьезную тревогу».

 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории устремления Украины в НАТО. «А началось всё ещё в далёком 2002 году, когда Украина официально заявила о своих планах присоединения к НАТО. Произошло это 23 мая 2002 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Евгений Марчук – секретарь СНБО – завил тогда:  «В связи с изменениями ситуации в Европе, дальнейшее соблюдение Украиной политики внеблоковости бесперспективно. А в отдельных случаях и вредно».  Именно в тот период Украина вырабатывает военную доктрину, где обозначен курс в НАТО, но просуществовал этот документ недолго. Буквально через месяц после обнародования из текста исчезли ключевые слова и формулировки о полноправном членстве в НАТО и ЕС. Структурно ключевые вехи продвижения Украины к НАТО после самых первых шагов можно было бы обозначить следующим образом:

- 1997 год – В Мадриде подписана Хартия про особое партнёрство. Этим подписанием Украина впервые  грубо нарушила все положения о внеблоковом статусе  и нейтралитете, провозглашенные в Декларации о государственном  суверенитете, принятой ещё Верховным Советом УССР  16 июля 1990 года.

- 2002 год – в Праге одобрен План действий, в рамках которого реализуется ежегодный Целевой план Украина – НАТО.

- 2005 год – в Вильнюсе начат т.н. Интенсифицированный диалог с НАТО по вопросам приобретения членства и соответствующих реформ. Таким образом, внешнеполитический курс Украины при президенте Ющенко оформился окончательно.  В том же году на саммите Комиссии Украина – НАТО (КУН, основана в 1999 году) в Брюсселе Президент Украины Виктор Ющенко провозгласил получение членства в НАТО конечной целью сотрудничества Украины с альянсом.

- 2008 год – этот год по замыслу украинских властей мог бы стать переломным в «стремительном продвижении страны в НАТО. Подписание Президентом Украины В. Ющенко, премьер-министром  Ю. Тимошенко и главой Верховной Рады А. Яценюком  совместного заявления о возможности присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО в ходе проведения саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года стало свидетельством наличия консолидированной позиции руководства Украинской державы по ключевым вопросам внешней политики.

Оппозиционная тогда Партия регионов тут же обвинила власти в нарушении Конституции: «Решение о возможности присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО может принимать лишь народ. Другого пути нет и быть не может…», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати