ГЛАВНАЯ > Новости

На саммите НАТО будет обсуждаться сдерживание России

12:45 25.11.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  выразил  обеспокоенность наращиванием российских войск на границе Украины, и саммит НАТО на следующей неделе попытается найти способы сдерживания России и укрепления границ альянса. Об этом сообщает Reuters.

Ландсбергис также сказал после встречи с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в Вашингтоне, что президент России Владимир Путин, возможно, использует пограничный кризис в Беларуси в качестве тактического отвлечения внимания, чтобы разжечь более широкую нестабильность в регионе.

По словам Ландсбергиса, на министерской встрече НАТО на следующей неделе в столице Латвии Риге, вероятно, эта тема будет доминирующей. На вопрос, видит ли он какую-либо готовность США участвовать в военном отношении в случае потенциального вторжения, Ландсбергис сказал: «Я чувствую уровень ответственности ... США видят, что нельзя покидать страны хотя бы без... без политической помощи». Он добавил, что никогда не слышал никаких обещаний от официальных лиц США.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Вооруженные силы Украины методично обстреливают гражданскую инфраструктуру Донбасса, в первую очередь объекты газо-, электро- и водоснабжения, образовательные учреждения. «Получают ранения и гибнут мирные жители, в том числе дети. Существенно возросло количество вылетов разведывательно-ударных беспилотников. Всё это указывает на подготовку киевских властей к попытке силового решения конфликта на востоке страны. С сожалением вынуждены констатировать, что милитаристский запал Киева (помните дикое заявление «по Фрейду», выдавшее то, что у киевского режима на уме, о «плацдарме к миру»?) находит поддержку США и их союзников по НАТО. Они наращивают усилия по военному «освоению» украинской территории и усилению своего присутствия в черноморском регионе. Привела сегодня конкретные цифры и факты по данному направлению сотрудничества Киева с Лондоном. Не прекращается подобное взаимодействие и развитие, как они его называют, «сотрудничества». На самом деле понимаем, что речь идет о военной «накачке» Украины другими странами. Из европейских столиц звучат заявления о готовности перебросить на Украину дополнительные контингенты. И это притом, что «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» (пункт 10) прямо требует вывода «всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ». Получается, что уже не только Киев, но и западные страны нарушают Минские соглашения», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати