ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Полное собрание сочинений Рахманинова – к 150-летию композитора

12:20 25.11.2021 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Впервые в России планируется издать полное собрание сочинений великого русского композитора Сергея Рахманинова. Как сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в Москве директор музея-заповедника С.В.Рахманинова «Ивановка» под Тамбовом Александр Ермаков, это входит в планы юбилейной программы к 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова (1873 – 1943). Именно в Ивановке Сергей Рахманинов написал 85 своих музыкальных произведений. Указ «О праздновании 150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова» подписан президентом РФ В.В.Путиным, а также утвержден план основных мероприятий на юбилейный 2023 год.

В пресс-конференции приняла участие заслуженная артистка РФ пианистка Екатерина Мечетина, заявив без преувеличения, что «Рахманинов для российских пианистов Бог». «Если бы вдруг пропали все календари, то мы, пианисты, даже не заметили бы этого, потому что мы всегда играем Рахманинова», - сказала она. Екатерина Васильевна внесла в эту встречу с журналистами особую «музыкальную» ноту. Отметив, что Сергей Рахманинов – один из любимых ею композиторов, Екатерина Мечетина подчеркнула: «Этот человек лучше всех рассказал миру, что такое русская душа. Только музыка, как самое абстрактное из всех видов искусств, способна рассказать нам, кто мы такие». По мнению Екатерины Мечетиной, в Москве безусловно должна быть улица имени Рахманинова, ибо именно Сергей Васильевич является представителем московской музыкальной школы. Кроме того, 150-летие Рахманинова – хороший повод сделать это в рамках юбилейной программы.

Об этом же говорил на пресс-конференции и директор музея-заповедника С.В.Рахманинова «Ивановка» А.Ермаков. Он рассказал о большой восстановительной работе, которая уже проделана в рамках юбилейной программы и продолжает развиваться. Стоит пояснить, почему речь идет об усадьбе в деревне Ивановка под Тамбовом. Это поместье было очень любимо Рахманиновым. В одном из писем в эмиграции (США) он признавался, что его «всегда тянуло и тянет в Ивановку, положа руку на сердце, и доныне туда стремлюсь». Ивановка ранее принадлежала Сатиным, с которыми состояли в родстве и были дружны дворяне Рахманиновы, а на Наталье Сатиной, своей кузине, был женат Сергей Васильевич. Усадьбу эту композитор выкупил у своего тестя и считал его своей малой родиной. Именно Ивановка стала центром притяжения не только российских, но и зарубежных композиторов и музыкантов, почитателей творчества Сергея Рахманинова. О проблемах, которые станет возможным исправить к 150-летию юбиляра, говорил на пресс-конференции Александр Ермаков.

Так, в частности, в Тамбовской области разработана «дорожная карта» по проведению юбилея: по новому проложены 37 км автодороги от трассы М6-Каспий до музея-заповедника «Ивановка». Из 24 строений усадьбы XIX – начала XX вв. восстановлено 8. Среди них – усадебный дом, материальный сарай, летний павильон – все это необходимо для размещения экспозиции в полном объеме, а пока она располагается на 10-ти планшетах на площади в 32 кв. м. Но есть и позитивные новости - улица Рахманинова в Ивановке стала бульваром со всеми атрибутами этого ландшафтного объекта. Как сообщил А.Ермаков, выдающийся русский пианист и дирижер Михаил Плетнев построил в Ивановке летний театр на 600 мест. В этом году сделаны пристройки к нему – пять крылец. Строится гостиничный комплекс. Выкуплен участок под храм в Ивановке. Храм планируется уникальный, ибо аналогов ему ни в России, ни за рубежом нет. Кроме того, в свое время дед композитора (по отцу) построил неподалеку от Ивановки земскую школу, к 2023 году она будет восстановлена.

Идет подготовка к тематическим выставкам, таким как «Музыкант всея Руси», «Страницы семейного альбома» (о предках С.В.Рахманинова), «Семья Рахманинова» (жена, дочери и внуки). По всем сельским школам начался цикл концертов из произведений Рахманинова. А.Ермаков рассказал, что в сотрудничестве с Шаляпинским центром разработан специальный формат «Путешествуем по России с Сергеем Васильевичем и Федором Ивановичем». Это лекторий и концерты в 27 городах России, таких как С.-Петербург, Калининград, Саратов и др. В планах создать Ассоциацию имени С.В.Рахманинова, она объединит высшие, средние и специализированные музыкальные школы, которые носят имя великого композитора. Главная задача ассоциации - работа с одаренными детьми-композиторами. К 2023 году, по замыслу организаторов, в России появится музыкальная академия им. С.В.Рахманинова.

Участники пресс-конференции говорили о том, что приближающийся юбилей – хороший повод обратить внимание на ключевые моменты в увековечении памяти о великом русском композиторе. В частности, обновить всероссийский конкурс им. С.В.Рахманинова. Об этом в большей степени заботится известный пианист Денис Мацуев. Екатерина Мечетина рассказала, что была идея выкупить швейцарское поместье Рахманиновых «Сенар» в кантоне Люцерн с той целью, чтобы это был мемориальный анклав Рахманинова за рубежом. Это поместье Сергей Васильевич купил на тридцатилетие супружеской жизни и назвал его по первым двум буквам -Сергей и Наталья. Екатерина Мечетина мотивировала такую задумку тем, что есть на свете ресурсные места, где заряжаешься духовной энергией. Таковым является, несомненно, Ивановка и могло бы стать поместье «Сенар». О том, насколько желанна и востребована музыка Сергея Рахманинова сегодня, свидетельствует такой скромный факт. 28 августа с.г. известный пианист Николай Луганский проводил очередной концерт в Ивановке. Публика съехалась из 27 регионов России, 70% её составляла молодежь. Как подчеркнул в заключение Александр Ермаков: «Юбилейная программа к 150-летию С.В.Рахманинова, - это не просто отметить юбилей композитора, это должно быть мощнейшим толчком в развитии нашей музыкальной культуры».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати