ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенаторы приняли участие в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ

12:17 25.11.2021 •

Мероприятия прошли в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи стран Содружества.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев выступил с докладом на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. Мероприятие прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

Константин Косачев сообщил об инициативе объявить в Содружестве Независимых Государств 2025 год – Годом мира и всенародного единства борьбы с нацизмом. «В 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в юбилеи Великой Победы тематические года в Содружестве связаны с этой главной исторической датой. МПА СНГ могла бы выступить с такой инициативой».

Сенатор рассказал, что с таким предложением выступил Организационный комитет супермарафона инвалидов-колясочников Союзного государства Беларуси и России в честь Победы советского народа и освобождения Европы от фашизма. Константин Косачев считает важным, чтобы такая инициатива исходила от парламентского сообщества СНГ. Предложение было единогласно поддержано членами профильной комиссии и направлено на рассмотрение Совета МПА СНГ. При этом со стороны большинства членов Комиссии была выражена искренняя признательность Совету Федерации за внесение этой важной инициативы с учетом особого значения Победы в Великой Отечественной войне для народов Содружества.

На заседании комиссии был всестороннее рассмотрен и одобрен проект Заявления Совета МПА СНГ «О 30-летии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств». Константин Косачев призвал членов Комиссии поддержать этот важный проект документа,  в котором особо подчеркнута роль МПА СНГ как одной из основных составляющих Содружества, действенной структуры межпарламентского сотрудничества и авторитетной платформы для представительных и содержательных дискуссий по ключевым темам  интеграционной повестки.

Кроме того на заседании Комиссии заслушана информация о ходе подготовки международной конференции, посвященной вопросам совершенствования межпарламентского диалога (приурочена к 30-летию МПА СНГ и к 25-летию сотрудничества МПА СНГ и ПАСЕ), и о состоявшихся важных межпарламентских мероприятиях по линии ПА ОБСЕ и МПС, а также об участии групп наблюдателей от МПА СНГ на парламентских и президентских выборах, состоявшихся в странах Содружества в 2021 году.

В заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам участвовал заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. Состоялся обмен мнениями о проекте Концепции развития производительных сил государств – участников СНГ, о проекте Рекомендаций по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в сфере экономической безопасности. Участники обсудили также проекты модельных законов. Среди них - «О государственных закупках», «О цифровых финансовых активах», «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах – участниках СНГ».

Андрей Епишин отметил, что на заседании были рассмотрены разработанные проекты глав Специальной части модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ, посвященные налогообложению малого и среднего бизнеса. В частности, внимание акцентировано на оптимизации и сокращении затрат времени на удовлетворение регуляторных требований для МСП, предложении единообразия процедур расчета и исполнения налоговых обязательств с учётом национальных интересов государств-участников СНГ, а также на сокращении административных издержек. «Основной целью модельного Налогового кодекса является развитие единых подходов к налогообложению, в том числе малого и среднего бизнеса, что способствует деятельности по гармонизации и унификации национальных законодательств в области налогов и сборов государств-участников СНГ», - сказал сенатор.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ленар Сафин принял участие в заседании комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека. Участники мероприятия обсудили, в частности, проекты модельных законов, касающихся социальной рекламы в области здорового образа жизни, цифрового здравоохранения, охраны здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма, а также маркетинга продуктов питания для детей.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати