ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу: 10 бомбардировщиков ВВС США отработали использование ядерного оружия против России

18:41 23.11.2021 •

Фото: ТАСС

 Стратегическая бомбардировочная авиация США отрабатывают тактику нанесения ракетных ударов по России, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года», — сказал глава ведомства во время переговоров с китайским коллегой Вэй Фэнхэ.

Он особо отметил, что у восточных рубежей страны значительно усилилась активность американских военных самолетов. В 2020 году над Охотским морем выполнили 22 потела, в то время как годом ранее их было всего три.

Министр рассказал, что в этом месяце во время учения Global Thunder десять бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с Западного и Восточного направлений. Максимальное удаление от границы составило 20 километров.

Он добавил, что во время вылетов экипажи американских самолетов также отрабатывают выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного удара.

«Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов», — сказал министр.

По его оценке, такие действия создают угрозу не только России, но и Китаю, из-за чего координация двух стран становится стабилизирующим фактором в мировых делах. Развитие такого взаимодействия особенно актуально в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала.

В начале ноября сообщалось, что команда по национальной безопасности президента США Джо Байдена рассмотрит возможность не применять ядерное оружие первыми. Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

Помощники Байдена изучают возможность объявить о том, что «единственной целью» ядерного арсенала США является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в ответ на обычные военные действия или другое стратегическое нападение. Пентагон, в свою очередь, выступает против этих возможностей в связи с предполагаемым «наращиванием вооружений Россией и Китаем», следует из материала.

The Washington Post сообщало, что администрация США проведет серию встреч в закрытом формате, посвященных изменению действующей ядерной политике.

Сам Байден поддерживал идею о том, чтобы обновить стратегию США в отношении ядерных вооружений. Более того, в 2017 году он ставил под сомнение идею о том, что американской стороне когда-то понадобится наносить ядерный удар первой.

Ранее Сергей Лавров, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности, отметил отсутствие внятного ответа на предложение российского президента о введении моратория на размещение ракет малой и средней дальности в Европе. «Крайне тревожная ситуация складывается и в области стратегической стабильности. Серьезный урон всей системе контроля над ракетно-ядерными вооружениями нанес односторонний выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В этой связи нас удивило отсутствие внятной реакции стран-членов НАТО на предложения Президента Российской Федерации В.В.Путина не допустить появления в Европе наземных ракет этого класса – в любом оснащении, как ядерном, так и неядерном. Причем при этом Президент России В.В.Путин в своих посланиях подчеркнул готовность согласовывать меры верификации, чего Запад старательно пытается не замечать. В этой связи подчеркну: наши действия в любом случае будут направлены на надежное обеспечение безопасности России и ее союзников», - сказал глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати