ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев прокомментировал заявление США относительно ДРСМД

11:06 14.10.2021 •

Заявление США о якобы размещении Россией ракет в Европе является голословным, заявил РИА Новости в четверг вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

США считают необходимым, чтобы Россия убрала из Европы ракеты, нарушавшие, по мнению американской стороны, ДРСМД, заявил ранее РИА Новости спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт, отвечая на просьбу разъяснить позицию администрации Джо Байдена по предложению президента РФ Владимира Путина ввести моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.

«Очередное голословное заявление, попытка свалить с больной головы на здоровую. Обсуждать соответствующие вопросы необходимо на экспертных консультациях, а не через "мегафонную дипломатию", тем более когда у неё от дипломатии только мегафон», - приводит слова Косачева РИА Новости.

Ранее Сергей Лавров, выступая на IX Московской конференции по международной  безопасности, отметил отсутствие внятного ответа на предложение российского президента о введении моратория на размещение ракет малой и средней дальности в Европе. «Крайне тревожная ситуация складывается и в области стратегической стабильности. Серьезный урон всей системе контроля над ракетно-ядерными вооружениями нанес односторонний выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В этой связи нас удивило отсутствие внятной реакции стран-членов НАТО на предложения Президента Российской Федерации В.В.Путина не допустить появления в Европе наземных ракет этого класса – в любом оснащении, как ядерном, так и неядерном. Причем при этом Президент России В.В.Путин в своих посланиях подчеркнул готовность согласовывать меры верификации, чего Запад старательно пытается не замечать. В этой связи подчеркну: наши действия в любом случае будут направлены на надежное обеспечение безопасности России и ее союзников», - сказал глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати