ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев заявил о возможности появления миллионов беженцев из Украины

17:05 23.11.2021 •

Фото: ТАСС

Появление миллионов беженцев из Украины возможно в любой момент. Об этом  заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Установив свой протекторат на Украине, Запад разрушил экономику этой страны, довел общество до бесправия, а отдельные слои населения до нищеты. В любой момент на Украине может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах», — сказал он в интервью газете «Аргументы и факты».

В феврале 2019 года стало известно, что Украина стала лидером по показателю миграции в Россию — с 2014 по 2017 год в РФ переехали 600 тыс. человек. В первую очередь рост миграции связан с вооруженным конфликтом в Донбассе.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала интервью с  заведующим сектором двусторонних отношений России и стран-соседей Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, доцентом Финансового университета при Правительстве РФ Артемом Пылиным. Своими оценками он поделился во время видеомоста Москва — Ереван — Кишинев — Минск — Тбилиси на тему: «30 лет независимости Украины: какой опыт могут извлечь страны ближнего зарубежья», проведенного МИА «Россия сегодня».

Первая волна деиндустриализации очевидно была связана с распадом Советского Союза, последовавших разрывом социально-экономических связей между республиками и либеральными реформами. Артем Пылин возлагает ответственность за текущую ситуацию в экономике Украины в первую очередь на украинских реформаторов. Подводя итоги их 30-летнему правлению, он обозначил проблемы идентичности, политической неустойчивости и отсутствия консолидации элит относительно стратегии развития страны.

После распада СССР условия экономического развития на Украине, по мнению эксперта, были одними из самых благоприятных среди бывших республик. Среди изначальных преимуществ Украины Артем Пылин выделил климат, транспортно-географическое положение, минеральные ресурсы, инфраструктуру, научный и промышленный потенциал. Он уверен, что Украина могла стать лидером Центральной и Восточной Европы наряду с Венгрией, Польшей и Словакией.

Итогом 30 лет украинской независимости Артем Пылин назвал деиндустриализацию и утрату значительной части социального капитала. Так, совокупное производство на Украине, согласно его оценкам, сократилось на треть с 1990 года по 2020-й, тогда как в других бывших социалистических республиках дореформенный уровень промышленного производства был достигнут и превышен. Казахстан, Армения и Белоруссия совокупное производство удвоили, как отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати