ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин заявил, что Китай готов подписать протокол договора о безъядерной зоне в ЮВА

10:55 22.11.2021 •

Фото: ТАСС

 Китай готов как можно скорее подписать протокол Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии (Бангкокского договора), заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китай поддерживает усилия АСЕАН по созданию зоны, свободной от ядерного оружия, и готов как можно скорее подписать протокол к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии», - заявил Си Цзиньпин в ходе своего видеообращения на саммите, посвященном 30-летию установления отношений диалога между Китаем и АСЕАН.

Вместе с тем он подчеркнул, что Китай решительно выступает против гегемонизма и политики силы, Пекин никогда не будет стремиться к гегемонии и готов поддерживать долгосрочные дружественные отношения с соседними странами, чтобы общими усилиями обеспечивать мир в регионе.

«Мы должны быть строителями и защитниками регионального мира, твердо придерживаться диалога, а не конфронтации, партнерства и неприсоединения к блокам, а также совместно бороться с различными негативными факторами, угрожающими подорвать мир», - указал он.

Си Цзиньпин подчеркнул, что регион сталкивается с различными традиционными и нетрадиционными вызовами в сфере безопасности, поэтому следует придерживаться коллективной, комплексной и устойчивой концепции безопасности, а также углублять сотрудничество в области обороны, борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью.

Ранее в клубе «Валдай» состоялась дискуссия «AUKUS: новая холодная война в Индо-Тихоокеанском регионе?».

В дискуссии приняли участие спикеры: Сальваторе Бабонес, адъюнкт-профессор социологии и социальной политики в Университете Сиднея; Сим Тэк, соучредитель и главный военный аналитик Force Analysis; Эндрю Фаттер, доцент Департамента политики и международных отношений Университета Лестера. Модератором выступил Фёдор Лукьянов, директор по научной работе Фонда клуба «Валдай».

Открывая дискуссию, он выразил уверенность, что новость о подписании в сентябре США, Великобританией и Австралией трёхстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны – AUKUS – будет еще долго и активно обсуждаться. Основными задачами сотрудничества в рамках этого формата были названы: укрепление стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, развитие военного потенциала Австралии и совместная борьба с новыми вызовами региональной безопасности. Однако есть основания полагать, что новое соглашение может подорвать, а не укрепить безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе. Хотя официально у нового союза нет антикитайской направленности, очевидно, что его создание приведёт к наращиванию присутствия стран-участниц в той части света, которая традиционно являлась сферой влияния Пекина, и станет попыткой сдерживания Китая, а возможно, и началом новой холодной войны с масштабной гонкой вооружений.

Ряд государств, включая Россию, выразили обеспокоенность в связи с тем, что новый формат сотрудничества потенциально может привести к нарушению режима нераспространения ядерного оружия. AUKUS предполагает, что ядерные державы – США и Великобритания – передадут Австралии технологию строительства атомных подводных лодок с неядерным вооружением, что может стать опасным прецедентом и открыть дорогу созданию ядерного оружия неядерной державой. Также данный пункт соглашения привёл к разрыву многомиллиардного контракта Австралии с Францией на строительство субмарин. Париж счёл данный шаг предательством – послы Франции были отозваны из Вашингтона и Канберры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати