ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен: США обсуждают с союзниками концентрацию российских войск у границ Украины

10:00 21.11.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о серьезной озабоченности Соединенных Штатов и их европейских союзников «необычной» активностью российских вооруженных сил на границе с Украиной. По словам Блинкена, учитывая недавнюю историю, сосредоточение российских войск может говорить о подготовке к вторжению. Об этом сообщает BBC News.

«У нас серьезная озабоченность по поводу необычной активности российских военных на границе с Украиной. Вызывает реальную озабоченность и риторика, которую мы слышим от российской стороны, в том числе в соцсетях», - заявил Блинкен.

«Мы не знаем, каковы намерения президента Путина, но мы знаем, что происходило в прошлом. Мы знаем о таком приеме, как отсылка к некоей иллюзорной провокации, будь то со стороны Украины или любой другой страны, которая затем будет использована как оправдание давно спланированным Россией действиям», - заявил госсекретарь США.

Ранее сообщалось, что поскольку американские власти внимательно следят за наращиванием российских войск вблизи украинской границы, официальные лица США проинформировали коллег из ЕС о своих опасениях по поводу возможной военной операции России против Украины. 

Считается, что оценки американских чиновников основаны на информации, которой США еще не поделились с европейскими правительствами, что должно было бы произойти до того, как будет принято какое-либо решение о коллективном ответе. По словам собеседников агентства, знакомых с логикой принятия решений администрации США, опасения  подкреплены общедоступными доказательствами.

Официальный представитель Белого дома заявил, что США консультируются с союзниками по поводу наращивания [российских войск на границе с Украиной], считают Украину партнером и осуждают любые агрессивные действия России.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати