ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: США предупредили Европу о планировании Россией вторжения на Украину

09:31 12.11.2021 •

Поскольку американские власти внимательно следят за наращиванием российских войск вблизи украинской границы, официальные лица США проинформировали коллег из ЕС о своих опасениях по поводу возможной военной операции России против Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомых с этим вопросом.

Считается, что оценки американских чиновников основаны на информации, которой США еще не поделились с европейскими правительствами, что должно было бы произойти до того, как будет принято какое-либо решение о коллективном ответе. По словам собеседников агентства, знакомых с логикой принятия решений администрации США, опасения  подкреплены общедоступными доказательствами.

Официальный представитель Белого дома заявил в четверг вечером, что США консультируются с союзниками по поводу наращивания [российских войск на границе с Украиной], считают Украину партнером и осуждают любые агрессивные действия России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сейчас наблюдаются попытки создать провокационную ситуацию, (…) втянуть Россию в какие-то силовые действия. «А эта загадочная история с беспилотником «Байрактар». Командующий вооруженными силами Украины заявляет, что это вооружение было применено, а министр обороны говорит, что ничего подобного не случилось. Думаю, они сейчас там рассуждают, что им выгодней, показать «крутость», что они начали уже бомбить в грубое, прямое нарушение Минских договорённостей или сказать, что они всё-таки выполняют Минские договоренности, и предложить собраться в «нормандском формате». Встреча ради встречи нам не нужна. Они провозглашают разнонаправленные вещи устами не только персонажей типа А.Н.Арестовича (он какой-то полуфакультативный советник), либо главы офиса президента А.Б.Ермака, либо устами Д.А.Шмыгаля, либо самого Президента В.А.Зеленского.Но логика у них одна: Минские соглашение выполнять не надо и нельзя, потому что это разрушит Украину. Ничего не может быть дальше от истины. Минские соглашения были созданы в результате семнадцатичасовых переговоров ровно для того, чтобы сохранить территориальную целостность Украины. Потому что изначально республики, провозгласив свою независимость, даже обижались на нас, когда мы начали их уговаривать найти им общий язык с Киевом. Какие бы новые власти ни были, это наша соседняя, братская страна. Российская Федерация в Минске после подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений убедила представителей Донецка и Луганска тоже поставить свои подписи под этим документом», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати