ГЛАВНАЯ > Новости

Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до поверенного в делах

08:57 21.11.2021 •

Эта мера вызвана открытием представительства Тайваня в Литве,  сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Центрального телевидения Китая.

Как отмечается в заявлении, КНР рассматривает открытие представительства Тайваня в Литве как нарушение принципа одного Китая и его территориальной целостности, а также как вмешательство в свои внутренние дела. «Китай выражает в этой связи острое недовольство и решительный протест и принял решение понизить китайско-литовские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах», - приводит телеканал заявление официального представителя МИД КНР.

10 августа китайские власти приняли решение об отзыве посла в Литве из-за намерения Вильнюса открыть представительство Тайваня в стране. «В последнее время литовское правительство, несмотря на неоднократные предупреждения китайской стороны , объявило, что позволит тайваньским властям создать «представительство» от имени Тайваня. Этот шаг является вопиющим нарушением духа коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая. Китайское правительство решительно возражало против этого и решило отозвать посла Китая в Литве и попросило правительство страны  отозвать посла в Китае», - говорилось в документе.

В нем также было указано, что принцип «одного Китая» является общепринятой нормой международных отношений. «Это  политическая основа для развития Китаем двусторонних отношений с другими странами. Решимость китайского правительства и народа добиться воссоединения Родины непоколебима, и красная линия защиты национального суверенитета и территориальной целостности не может быть затронута. Мы призываем литовскую  сторону немедленно исправить неправильное решение, принять практические меры по устранению негативного воздействия и не идти все дальше и дальше по неправильному пути», - говорилось в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати