ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая высоко оценили слова Путина о партнерских отношениях с КНР

11:39 19.11.2021 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сообщил, что Пекин будет постоянно укреплять стратегическое партнерство с Москвой, передает ТАСС.

«Президент России Владимир Путин выступил с позитивным заявлением по поводу китайско-российских отношений. (…) Китайская сторона высоко оценивает это выступление.  КНР и Россия будут постоянно расширять сферу двустороннего стратегического сотрудничества, придавать ему все более насыщенный характер», - заявил он.

18 ноября, выступая на расширенной коллегии МИД России Владимир Путин заявил, что Россия  будет и далее укреплять связи с нашими добрыми соседями и друзьями в Китайской Народной Республике. «Сейчас двусторонние отношения достигли наивысшего за всю историю уровня и носят характер всеобъемлющего стратегического партнёрства, можно сказать, являются моделью эффективного межгосударственного взаимодействия в XXI веке», - сказал Путин.

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин, комментируя 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, заявил: «Продление Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве действительнo является ключевым моментом в российско-китайских отношениях, поскольку за двадцать лет Договор и функционально, и политически не просто выполнил свои задачи, а в каком-то смысле предвосхитил ужесточение вызовов, угроз для наших стран со стороны, так называемого, коллективного Запада», - заявил эксперт.

«Сегодня продление Договора, фактически означает, что российско-китайское стратегическое партнерство, не являясь по сути сотрудничеством, не направлено против третьих стран, не ориентирует стороны даже на элементы или намеки вмешательства в их внутренние дела. Договор позволяет в Большой Евразии в регионах, а также в мире в целом, через российско-китайские отношения формировать, укреплять и усиливать многополярную повестку, многополярность, взаимовыгодное сотрудничество и, самое главное, укреплять взаимную безопасность, территориальную целостность, реализовывать свои национальные интересы», - рассказал Сергей Лузянин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати