ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий призвал власти ФРГ отказаться от «Северного потока -2»

11:58 18.11.2021 •

Премьер министр Польши Матеуш Моравецкий, считает, что проект «Северный поток-2» должен быть остановлен. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild.

Отвечая на вопрос корреспондента о темах разговора с новым вероятным канцлером Германии Олафом Шольцем, Моравецкий сказал: «Я ему скажу: мы здесь, в Польше, защищаем границу ЕС! И когда мы говорим о более широкой картине: давайте работать вместе для мира, а не давать [президенту России] Владимиру Путину дополнительные деньги за счет энергетических платежей, чтобы он мог продолжать вооружаться».

«Да, конечно, «Северный поток-2» должен быть остановлен!», - добавил Моравецкий.

Ранее глава польского кабинета министров уже выступал с подобными заявлениями. В августе прошлого года  он, выступая во время дискуссии в Атлантическом совете, заявил, что газопровод «Северный поток – 2» - это способ платить европейскими деньгами за российское оружие. Как утверждал Моравецкий, если Россия исключит Украину из числа поставщиков газа в Западную Европу, то сможет оказывать большое влияние на эту страну. «Поэтому "Северный поток" и "Северный поток - 2" так опасны для нашего региона. Поэтому мы критикуем за них Германию», - сказал польский политик.

 Летом этого года  Моравецкий  заявил, что Польша разочарована изменением политики США в отношении газопровода Nord Stream II. «Мы в Польше очень разочарованы недавним изменением позиции США, особенно с учетом того, что в последние несколько лет мы тесно сотрудничали с американской администрацией, чтобы остановить или замедлить строительство Nord Stream II», - сказал Моравецкий

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати