ГЛАВНАЯ > Новости

Минэнерго Белоруссии объявило о прекращении поставок электричества на Украину с 18 ноября

18:05 17.11.2021 •

Фото: ТАСС

Белоруссия перестанет подавать электричество на Украину, заявили в Министерстве энергетики республики.

«Поставки электроэнергии в Украину будут прекращены с 18 ноября в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве уточнили, что страна рассмотрит возможность новых продаж «с учетом технических возможностей». Других деталей решения там не раскрыли.

Ранее Украинское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, приуроченное к годовщине президентских выборов в Белоруссии.

В документе говорится, что результаты президентских выборов в Республике Беларусь, не были признаны международным сообществом, в частности  Украиной.

«МИД Украины в очередной раз призывает белорусские власти вернуть государство в демократическое русло, освободить всех заключенных по политическим обвинениям, прекратить репрессии против независимых СМИ и общественных организаций и восстановить уважение основополагающих прав и свобод человека. В то же время Украина предостерегает Российскую Федерацию от наступления на свободу и суверенитет Беларуси. Поглощение Беларуси Россией, которая грубо нарушает международное право и продолжает свою агрессивную политику против Украины и других государств, считаем угрозой национальной безопасности нашего государства и безопасности региона. А любые формы поддержки Минском противоправной политики Кремля, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, будем расценивать как недружественный акт и фактическую поддержку российской агрессии, что имеет соответствующие международно-правовые последствия», - говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати