ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Украины предостерегли Белоруссию от поддержки политики России

16:16 10.08.2021 •

Украинское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, приуроченное к годовщине президентских выборов в Белоруссии.

В документе говорится,  что результаты президентских выборов в Республике Беларусь, не были признаны международным сообществом, в частности  Украиной.

«МИД Украины в очередной раз призывает белорусские власти вернуть государство в демократическое русло, освободить всех заключенных по политическим обвинениям, прекратить репрессии против независимых СМИ и общественных организаций и восстановить уважение основополагающих прав и свобод человека. В то же время Украина предостерегает Российскую Федерацию от наступления на свободу и суверенитет Беларуси. Поглощение Беларуси Россией, которая грубо нарушает международное право и продолжает свою агрессивную политику против Украины и других государств, считаем угрозой национальной безопасности нашего государства и безопасности региона. А любые формы поддержки Минском противоправной политики Кремля, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, будем расценивать как недружественный акт и фактическую поддержку российской агрессии, что имеет соответствующие международно-правовые последствия», - говорится в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная белорусско-украинским отношениям. ««И чего только Белоруссия не сделала, что просила Украина?» - сказал однажды Александр Лукашенко. Действительно, всё во взаимоотношениях двух стран начиналось хорошо и многообещающе. Вскоре после избрания Зеленского президентом Украины он встретился с белорусским президентом на региональном форуме в Житомире, где лидеры двух соседних государств обсуждали долголетние совместные планы и не скупились на обещания, выйдя после переговоров к прессе. Тогда Лукашенко называл Зеленского «здравым, нормальным и обучаемым молодым президентом», на которого он «никогда не будет смотреть косо или снисходительно». Тогда же Владимир Зеленский, «сверяя часы» и обсуждая повестку дня после подписания двусторонних документов, говорил: «Мы друг друга понимаем. Я горжусь и уверен, что каждый украинец гордится, что у нас такие хорошие соседи и хорошие отношения». Но «гордился» Зеленский недолго – помешала прозападная конъюктурная солидарность. Не прошло и года, а официальные представители Украины называют теперь Александра Лукашенко президентом разве что с приставкой «самопровозглашенный», отношения между двумя государствами скатились до бойкотов, санкций и взаимных обвинений на всех без исключения уровнях. Не успев дождаться объявления европейских ограничений против Белоруссии после известного инцидента с самолётом Ryanair, Украина поспешила первой закрыть воздушное пространство для авиарейсов из Белоруссии и заявила о подготовке своего пакета санкций против соседней страны. Для затравки уже запрещён импорт электроэнергии из Белоруссии (пусть и типично по-украински, до начала отопительного сезона), а также введены спецпошлины в 35% на белорусские грузовики и автобусы. «Стреляют себе в ногу», - так оценил «добрые отношения с хорошими украинскими соседями» Александр Лукашенко», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати