ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси

18:14 16.11.2021 •

Фото: ТАСС 

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Ирана Ибрахимом Раиси двустороннее сотрудничество, совместные инвестиционные проекты, борьбу с COVID, сообщает пресс-служба Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Сейедом Эбрахимом Раиси. Рассмотрены основные вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию крупных совместных инвестиционных проектов, а также взаимодействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Ранее Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, что Соединенные Штаты что смогут вернуться в ядерную сделку, только если снимут с Тегерана экономические санкции, признают свою вину в развале СВПД, а также

предоставят гарантии того, что Вашингтон снова не откажется от ядерной сделки Тегерана с мировыми державами в 2015 году, если переговоры по возобновлению соглашения увенчаются успехом.

Он добавил, что Вашингтон должен отменить все санкции, введенные в отношении Тегерана бывшим президентом США Дональдом Трампом, в рамках поддающегося проверке процесса а также «признать свою вину в отказе от пакта».

«Соединенным Штатам необходимо знать, что они не являются членом СВПД и не могут что-либо просить в рамках этого соглашения от других членов сделки. Путь США к возвращению в СВПД ясен», - заявил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати