ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: Беларусь готова направить беженцев прямым рейсом в Мюнхен

12:34 15.11.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности направить застрявших на границе беженцев прямыми рейсами  в Мюнхен. Об этом сообщает  БЕЛТА.

«Две-три тысячи несчастных беглых людей они (Европейский союз) не могут принять. Могут, конечно. Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен», - заявил Лукашенко.

Ранее власти Мюнхена заявили о готовности принять находящихся на белорусско-польской границе беженцев.

Польша, а вместе с ней Литва и Латвия, со своей стороны, обвиняют Минск в обострении кризиса на общей границе со странами Европейского союза. Президент Польши Анджей Дуда обвинил белорусские власти в атаке на его страну и блокировании беженцев на приграничной территории. Польский премьер-министр назвал приграничный кризис покушением на безопасность Польши и заявил, что за ним стоит Россия. По данным белорусских пограничников, на границе с Польшей находится больше двух тысяч человек. Белорусское пограничное ведомство утверждало, что обострение вызвано действиями польской стороны, которую обвиняли, в частности в распылении слезоточивого газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати