ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Братиславе состоялось заседание Межправительственной комиссии России и Словакии

10:17 15.11.2021 • Алексей Швайковский,

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Словацкой Республики Рихард Сулик. Фото: cas.sk

Российская Федерация является важным торговым партнёром Словацкой Республики (СР). Об этом сообщил министр экономики СР Рихард Сулик по итогам завершившегося 12 ноября заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами.

«Это наш важный деловой партнер. У Российской Федерации мы закупаем не только нефть и газ, но и ядерное топливо в больших объёмах. Поэтому хорошие отношения с этой страной очень важны для нас», - заявил Сулик.

Кроме того, Министр поддержал Россию в инициативе по организации в Москве Всемирной выставки «Экспо 2030».

Заседание Межправительственной комиссии между Словакией и Россией (МПК) стало двадцать первым по счёту. Российскую делегацию возглавил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. В качестве главы Комиссии со словацкой стороны выступил Заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Словацкой Республики Рихард Сулик.

На повестке заседания стояли вопросы российско-словацкого сотрудничества в области энергетики, промышленности, стандартизации, метрологии и оценки соответствия, спорта, образования, а также сотрудничества по линии деловых кругов.

Своим опытом работы в России с присутствующими поделились такие ведущие словацкие компании-инвесторы как «Матадор», «МАСАМ», «CSM».

В завершение мероприятия был подписан итоговый протокол, в соответствии с которым Россия и Словакия продолжат развивать сотрудничество в сфере высшего образования и науки, культуры и туризма, сельского хозяйства, климата, атомной энергетики, транспорта и логистики, а также в нефтяной сфере и в области стандартизации, метрологии и соответствия.

Помимо этого, был подписан Меморандум о сотрудничестве в области спорта между профильными ведомствами России и Словакии, а также Меморандум о взаимопонимании между Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Словацким технологическим университетом города Братиславы.

Следующее заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой (МПК) состоится летом 2022 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати