ГЛАВНАЯ > Новости

МИД ответил британскому министру, обвинившей Россию в миграционном кризисе

13:19 14.11.2021 •

Фото: ТАСС

 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на нападки Лондона из-за наплыва беженцев на границе Белоруссии и стран Евросоюза напомнила о «тщательно разработанном вторжении» Великобритании в Ирак.

Ранее британский министр иностранных дел Лиз Трасс возложила на Москву ответственность за миграционный кризис на белорусско-польской границе и призвала ее оказать давление на Минск, чтобы положить конец проблеме.

«Сорок пять тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну (Ирак. — Прим. ред.), убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несет четкую историческую ответственность за все, что с этого момента происходит в регионе — гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ*, гуманитарные катастрофы в этой части света. И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять», — написала дипломат в своем Тelegram-канале.

* - террористическая организация, запрещена в России

Ранее начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер заявил, что Россия является «критической угрозой» для Королевства. «Мы вступаем в многополярный мир – эру постоянной конкуренции, которая ведется нами с рядом авторитарных соперников. В данном контексте стоит упомянуть Россию, которая, с нашей точки зрения, представляет критическую угрозу, и Китай, который является для нас хроническим системным вызовом», - сказал Картер, выступая в Центре за новую американскую безопасность в Вашингтоне.

Как подчеркнул Картер, Великобритания заинтересована в укреплении отношений с зарубежными партнерами в сфере обороны. По этой причине Лондон выступает за идею формирования коалиций «ad hoc», которые – «в зависимости от угрозы» – будут «объединять различные страны-единомышленницы», но центральная, координирующая роль уготовлена для НАТО. В качестве примера подобного альянса генерал привел созданное недавно оборонное партнерство США, Великобритании и Австралии – AUKUS.

При этом в перспективе, согласно Картеру, не исключено, что похожие союзы могут возникнуть и с участием черноморских стран: «Это возможно. У нас уже есть «пятисторонний формат» по Украине с участием Великобритании, США, Канады, Польши и Литвы. Мы можем иметь такие коалиции, в рамках которых будем работать по темам, представляющим взаимный интерес. Но относительно Черного моря нужно быть осторожным: в этом регионе наблюдается напряженность, поэтому следует проводить там взвешенную политику и подключать дипломатию».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати