ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Польши заявил он наивысшей готовности силовых структур страны на границе с Белоруссией

10:56 12.11.2021 •

Фото: tass.com

Польский лидер Анджей Дуда заявил, что силовые структуры Польши, обеспечивающие безопасность на польско-белорусской границе, находятся в состоянии наивысшей готовности.

«Наши Пограничная охрана, Войско польское, полиция и другие службы находятся в состоянии наивысшей готовности», - сказал он.

«Наши мысли и сердца были, есть и будут с вами, солдаты, служащие Республике Польша, защищающие безопасность нашей Родины», добавил Дуда, чьи слова приводит «Радио Польша».

В свою очередь, BBC News сообщает, что по данным на 10 ноября, через польско-белорусскую границу пытались нелегально перейти 468 мигрантов. 42 человека арестованы  - им приказано покинуть территорию Польши и отправиться назад в Беларусь.

Наиболее острое противостояние в среду произошло около деревни Беловеж.

«Нападение началось, когда в военных стали бросать различные предметы, а затем попытались разрушить ограждение», - сообщает польское оборонное ведомство. Оно добавляет, что военнослужащие сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, в район также было направлено подкрепление. После этого ситуация нормализовалась.

Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Варшаву в нагнетании эмоций и манипуляции фактами вместо того, чтобы, по ее выражению, использовать усилия для разрешения кризиса: «Это же не просто кризис, это люди, это дети, женщины, пожилые люди, люди, которым нужна практическая, конкретная, сиюминутная помощь в обеспечении их лекарствами, одеждой, продуктами, Я уже про психологическую помощь не говорю».

«Белоруссия неоднократно предлагала на нынешнем этапе этой ситуации на границе проводить консультации, договариваться, решать эти вопросы на основе международного гуманитарного права, но это никоим образом не упоминается в публичной риторике», — отметил министр иностранных дел России  Сергей Лавров после переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. Обвинения в адрес России и Белоруссии российский министр назвал проявлением ощущения собственного величия и безнаказанности и призвал Евросоюз уважать мнение всех членов мирового сообщества и не вмешиваться в их внутренние дела.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати