ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Меркель провели второй телефонный разговор за два дня

19:22 11.11.2021 •

Фото: ТАСС

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с исполняющей обязанности Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель.

Об этом 11 ноября сообщает пресс-служба Кремля.

Продолжено обсуждение обстановки на границах Белоруссии со странами Евросоюза. Подтверждена важность скорейшего урегулирования возникшего острого миграционного кризиса в соответствии с международными гуманитарными нормами.

Владимир Путин высказался в пользу восстановления контактов между государствами ЕС и Белоруссией в целях решения данной проблемы.

При обмене мнениями по внутриукраинскому конфликту Президент России обратил внимание на деструктивную политику Киева, который всё больше делает ставку на силовые методы, в том числе используя в нарушение минского Комплекса мер ударные беспилотные аппараты. Отмечен также дестабилизирующий и опасный характер провокационной активности вооружённых сил США и ряда других стран НАТО в Чёрном море.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Нью-Йорке заявил о важности увеличения присутствия флотов стран —участниц альянса в Черном море. Об этом сообщили в пресс-службе офиса главы украинского государства.

«Говоря о важности совместных с НАТО усилий для усиления безопасности в черноморском регионе, президент подчеркнул важность дальнейшего увеличения присутствия флотов стран НАТО в Черном море, а также взаимодействия государств черноморского побережья», — говорится в сообщении.

1 июля спецпредставитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что не считает Черное море российским, добавив, что альянс продолжит присутствовать в регионе для поддержки своих партнёров.

«Мы точно не признаем, что Черное море является российским, и мы сохраним своё представительство для поддержки союзников и партнеров НАТО. Одним из вопросов, который мы рассматриваем, является углубление сотрудничества Тбилиси и альянса в вопросах безопасности Грузии на Черном море», – сказал он.

Джеймс Аппатурай также добавил, что НАТО планирует и дальше наращивать своё присутствие в Черноморском регионе. «Альянс ещё больше представлено в Черном море, мы все видим это. Речь идет и о наших подразделениях морских сил, которые выводим в этот регион. Это делают и индивидуальные члены НАТО, однако эти действия являются скоординированными. Вы видите британские силы, летают французы, США регулярно вводят корабли. Русским всегда это не нравится, но мы это все равно делаем», – уточнил спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати