ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД осудили стремление Евросоюза «хвататься за санкционную дубину»

12:41 11.11.2021 •

Фото: ТАСС

Москва отреагирует, если европейские власти введут санкции против «Аэрофлота» из-за ситуации с беженцами в Белоруссии, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Грушко.

«Конечно, реакция последует какая-то. Но мы вообще ничему не удивляемся, потому что впечатление таково, что Евросоюз на любые международные проблемы вместо того, чтобы вступать в диалог с теми, кого это реально касается, предпочитает сразу хвататься за санкционную дубину и бездумно ею размахивать», — сказал дипломат.

По его словам, для решения проблем, «которых так боится ЕС», нужны не ограничения, а сотрудничество и диалог. Санкции же «будут только ухудшать ситуацию по существу и создавать препятствия для самой возможности нормального разговора», добавил Грушко.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о возможности введения санкций против авиакомпаний «Аэрофлот» и Turkish Airlines по причине миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

«Аэрофлот» также упоминался в контексте готовящихся мер против Белоруссии и издание Politico. Оно писало, что в первую очередь санкции коснутся белорусского перевозчика «Белавиа», но отмечало, что рейсы в Минск выполняют и другие компании, в том числе российские «Аэрофлот», UTair и Nordwind Airlines, а также Turkish Airlines, FlyDubai и сирийская Cham Wings.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что ЕС рассмотрит возможность введения санкций против «авиалиний из третьих стран, участвующих в нелегальной перевозке людей». 

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» политолог, доцент МГИМО Кирилл Коктыш, комментируя ситуацию вокруг Белоруссии заявил: «В отношении Европы абсолютно понятно, что здесь запрограммированы двойные стандарты. Никто не будет сравнивать то, что происходит в Белоруссии и то, что происходит в Европе, потому что появился повод для давления на Беларусь, а через нее давления на Россию. Понятно, что если ситуация дестабилизировалась и в случае «оранжевой революции» в Белоруссии, а собственно, о ней и идет речь - Тихановская ее провозгласила, это был бы сильнейший удар не только по Белоруссии, но и по России, которая в этом случае не смогла бы сохранить Союзное государство, обеспечить безопасность своего союзника. Поэтому в этом плане здесь политическая прагматика будет перевешивать любые другие резоны, и целью будет, с одной стороны, обеспечить демонстрацию давления, которая, надо предполагать, будет достаточно устойчивая, а с другой стороны, Евросоюз и Запад в целом заинтересован не закрывать контакты и коммуникации с Минском в случае, если режим стабилизирует ситуацию и будет демонстрировать устойчивость. В этом случае они заинтересованы сохранить значимую часть присутствия на белорусском направлении».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати