ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров сообщил об отказе Москвы от участия во встрече «нормандской четверки» 11 ноября

19:25 09.11.2021 •

Фото: ТАСС

Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины 11 ноября не проведут встречу в «нормандском формате», так как в этот день у главы российского внешнеполитического ведомства очень плотный график, а альтернативный вариант европейские коллеги не предложили, сообщил журналистам на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У меня 11 ноября здесь очень плотная программа, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран», — сказал он, добавив, что в этот день у него «физически не получается» провести встречу в «нормандском формате».

Лавров рассказал, что ранее сообщил о своем плотном графике 11 ноября министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану. Однако после этого Париж и Берлин направили Москве совместное послание, где именно эта дата была указана как «безальтернативная». Такое поведение Лавров охарактеризовал как «по-человечески некультурное».

Глава российского МИДа добавил, что 29 октября Москва направила в Берлин, Париж и Киев видение того, как мог бы выглядеть проект итогового документа возможной министерской встречи в «нормандском формате». Ответ «по существу» пока не получен, а встреча ради того, чтобы увидеться, сфотографироваться вместе и тем самым подать сигнал, будто «нормандский формат» работает, России не нужна, резюмировал министр.

«У нас 11 ноября ничего не будет. Каких-то новых дат мы не обсуждаем, прежде всего потому, что сначала нам необходимо понять, какой будет продукт такой встречи, какой будет ее результат и насколько этот результат будет опираться на выполнение украинским руководством всех предыдущих решений в «нормандском формате», прежде всего решения парижского саммита нормандской четверки в декабре 2019 г.», — пояснил Лавров.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную анализу содержательной части «нормандского формата». «В Киеве говорят о готовности к встрече глав МИД в нормандском формате. Эта готовность имеет определенный дипломатический фундамент. В конце мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что договорился со своими украинским и российским коллегами Владимиром Зеленским, и Владимиром Путиным о проведении встречи в нормандском формате на уровне глав МИД.

В начале июня министр иностранных дел Германии Хайко Маас сообщил, что договаривается о встрече министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции в «Нормандском формате»: «Мы бы хотели, чтобы была встреча министров в Нормандском формате… <….> Такие встречи имеют смысл только, если они приносят какой-то результат. Поскольку не было прогресса в последнее время, мы ищем возможности Нормандский формат и вообще Минский процесс ускорить, дать новые импульсы имплементации минского процесса, и я работаю со своей стороны над этим». <…> Итак, фундамент есть. Однако, есть и многое другое. События, факты, заявления, действия, которые говорят об обратном – никакие встречи в «нормандском формате» Киеву не нужны. Все обращения и призывы в сторону России о «конструктивном подходе» и тому подобное – попытки переложить ответственность и стойкая амнезия в отношении содержания Минских соглашений. А соглашения определяют, что конструктивный подход и многие действия юридического и практического характера – обязанность Украины. Встреча глав МИД до сих пор не состоялась, о ней продолжают говорить, но смысла в этой встрече все меньше и меньше. О чем встречаться?

Кроме готовности Берлина и Парижа необходима конкретика со стороны Киева, тогда и Россия увидит смысл в такой встрече. Конкретика же следующая. Трехсторонняя контактная группа не может работать конструктивно. Украинская сторона возмущена предложением представителя непризнанных республик вернуть в состав ТКГ Виктора Медведчука, лидера ОПЗЖ. При этом, представитель ДНР обосновал свое предложение тем, что Медведчук является профессионалом и договороспособен, в отличие от нынешних членов ТКГ. Представитель Киева в ТКГ Алексей Арестович заявил, что это предложение для Украины неприемлемо», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати