ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров о причинах ксенофобии в Казахстане: результат воздействия внешних сил

11:08 09.11.2021 •

Фото: ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ксенофобия по отношению к русскоговорящему населению Казахстана стала следствием воздействия внешних сил, которые хотят внести раздор между Москвой и Нур-Султаном. Об этом он рассказал в статье «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ», опубликованной в «Российской газете».

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией. Уровень двусторонних отношений с Нур-Султаном позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры. Для этого задействуем прямые каналы связи – по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов. Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества двух стран. Мощными связующими звеньями служат русскоязычная община в Казахстане и казахстанская – в России. Обе стороны прекрасно понимают, насколько важна объединительная миссия русского языка», — заявил министр.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала интервью с профессором научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), главным научным сотрудником МГИМО (У) МИД России Андреем Казанцевым, посвященное развитию двусторонних отношений с Казахстаном после распада СССР. «Перечислять направления нашего сотрудничества можно до бесконечности. Дело в том, что Россия и Казахстан – две страны, которые теснейшим образом переплетены между собой. Если искать некий аналог в западном мире, то на ум приходят только США и Канада. Собственно, если обратиться к феномену границы, то российско-казахстанская граница – вторая по протяженности после американо-канадской, притом что надо понимать: граница США и Канады – двойная: на юге и со стороны Аляски, на севере. Через границу России и Казахстана идут масштабнейшие исторические, культурные, экономические, межчеловеческие связи. При этом обе стороны от границы живут люди, говорящие на русском языке. В этой связи можно уверенно сказать: Россия и Казахстан настолько тесно переплетены, что прогнозировать резкое ухудшение отношений между нашими странами достаточно сложно. Оно ударило бы по этому огромному количеству связей. Россия и Казахстан состоят в ЕАЭС и ОДКБ. Между Москвой и Нур-Султаном в рамках ЕАЭС существует общий рынок труда, капиталов, товаров. Имеются элементы координации экономической и инфраструктурной политики в рамках ЕАЭС. В рамках ОДКБ между Россией и Казахстаном существует, по сути, военный союз. Членство в этой организации означает наличие гарантий безопасности Казахстану со стороны России в обмен на обязательство Казахстана работать в рамках этого объединения стран. Обе страны продолжают взаимодействовать в рамках ШОС», – отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати