ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши обвинили Белоруссию в попытке довести ситуацию на границе до жертв

12:43 08.11.2021 •

Фото: ТАСС

Заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик заявил, что власти Белоруссии пытаются довести ситуацию на белорусско-польской границе до смертельных случаев. Об этом дипломат сказал в эфире Польского радио.

«Я убежден, это даже не впечатление, а я убежден, что белорусские власти стремятся к эскалации, к эскалации, которая приведет к тому, что будут жертвы на какой-либо из сторон», — отметил он.

Вавжик выразил мнение, что на границе в скором времени могут произойти трагические события, если белорусская сторона допускает «действия такого рода».

Ранее «Международня жизнь» опубликовала статью, касающуюся экономического измерения проблем миграции в Польше. В материале отмечается, что «за последние годы миграционная политика Варшавы претерпела ряд изменений. В 2011 г. в Польше проживали 100 тыс. иностранцев, сегодня их численность превышает миллион. Прогнозы говорят о том, что в 2030 г. польская экономика будет нуждаться в 1,5 млн. рабочих рук, и это представляет серьезную внутреннюю проблему для польских властей.
Правящая национал-консервативная партия «Право и справедливость» (ПиС) опирается на электорат с правыми взглядами. По опросам, в отличие от других европейских стран, такие взгляды свойственны большинству граждан Польши. Под правыми взглядами подразумевается, в первую очередь, патриотический пыл относительно истории польских «восточных территорий» (сегодня входят в состав Украины, Белоруссии, Литвы), убеждённость в том, что другие страны не по праву владеют этими «польскими» землями (48% по данным Pew Research Center), агрессивная и часто фальсифицированная историческая политика, провоцирующая напряжённость в отношениях со всеми соседями (Германией, Литвой, Белоруссией, Россией, Украиной) и т.д.», - подчеркивается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати