ГЛАВНАЯ > Новости

Володин заявил о важности парламентского взаимодействия России и Белоруссии

13:48 07.11.2021 •

Парламентарии России и Белоруссии должны проделать большую работу в рамках реализации договорённостей лидеров двух стран. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«В рамках реализации намеченных отраслевых союзных программ парламентам России и Белоруссии предстоит проделать большую работу в части дальнейшей унификации законодательств двух стран», — написал он в Telegram.

Володин отметил, что для реализации договорённостей потребуются «десятки законодательных решений». От них, по словам спикера Госдумы, будет зависеть эффективность интеграционных процессов между странами.

«На ближайшем заседании Парламентского собрания необходимо... выработать дорожную карту участия депутатов в реализации интеграционных процессов», — добавил Володин.

Ранее президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет, утверждающий союзные программы двух стран. «Международная жизнь» раскрыла подробности этого документа.

Особый интерес представляют меры, направленные на расширение возможностей для белорусских и российских фирм создавать совместные предприятия, как на российской, так и белорусской территории. По данным торгового представителя РФ в Белоруссии Юрия Золотарева общее количество российско-белорусских совместных предприятий по состоянию на 1 января 2021 г. составляет более 2315 (35,6% от всех организаций с иностранными инвестициями на территории РБ), включая 1130 совместных предприятий и 1176 предприятий со 100%-ным российским капиталом. Основными инвесторами среди российских компаний являются Газпром, Лукойл, Роснефть, Сбербанк, ВТБ, Росатом, НЛМК и др. Российское сырье, материалы и комплектующие составляет от 40% до 70% от общей стоимости белорусской техники. Объявленная ликвидация препятствий для участия белорусских фирм в российских госзаказах, чей размер по данным 2020 года составил 12 трлн. рублей, открывает большие финансовые перспективы. Будут сняты ограничения к доступу для муниципальных закупок, кроме того, если раньше белорусским предприятиям для получения доступа к российскому госзаказу требовалось получение банковских гарантий от российских банков, то теперь разрешается использовать банковские гарантии от белорусских банков, что должно резко облегчить доступ фирм из Белоруссии к российским госзакупкам. В целом, наилучшие перспективы имеет дальнейшая промышленная интеграция России и Белоруссии в рамках Союзного государства», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати