ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Белый дом рассмотрит возможность неприменения США ядерного оружия первым

23:39 06.11.2021 •

Фото: ТАСС

Команда по национальной безопасности президента США Джо Байдена в ближайшее время рассмотрит возможность не применять ядерное оружие первыми. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

Помощники Байдена изучают возможность объявить о том, что «единственной целью» ядерного арсенала США является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в ответ на обычные военные действия или другое стратегическое нападение. Пентагон, в свою очередь, выступает против этих возможностей в связи с предполагаемым «наращиванием вооружений Россией и Китаем», следует из материала.

The Washington Post сообщало, что администрация США проведет серию встреч в закрытом формате, посвященных изменению действующей ядерной политике.

Сам Байден поддерживал идею о том, чтобы обновить стратегию США в отношении ядерных вооружений. Более того, в 2017 году он ставил под сомнение идею о том, что американской стороне когда-то понадобится наносить ядерный удар первой.

Ранее Сергей Лавров, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности, отметил отсутствие внятного ответа на предложение российского президента о введении моратория на размещение ракет малой и средней дальности в Европе. «Крайне тревожная ситуация складывается и в области стратегической стабильности. Серьезный урон всей системе контроля над ракетно-ядерными вооружениями нанес односторонний выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В этой связи нас удивило отсутствие внятной реакции стран-членов НАТО на предложения Президента Российской Федерации В.В.Путина не допустить появления в Европе наземных ракет этого класса – в любом оснащении, как ядерном, так и неядерном. Причем при этом Президент России В.В.Путин в своих посланиях подчеркнул готовность согласовывать меры верификации, чего Запад старательно пытается не замечать. В этой связи подчеркну: наши действия в любом случае будут направлены на надежное обеспечение безопасности России и ее союзников», - сказал глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати