ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД заявили о давлении США на решения ОЗХО

14:16 06.11.2021 •

Фото: ТАСС

Власти США оказали давление на представителей ряда стран в ООН для недопущения проекта резолюции по деятельности ОЗХО, заявили в МИД РФ.

Как отметил заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов, российский проект резолюции по деятельности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должен был быть вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, но не получил одобрение.

«Ситуация вокруг нашего документа была непростая, оппоненты во главе с США вели мощную кампанию по дискредитации проекта. Как с нами доверительно делились многие делегации, со стороны оппонентов было беспрецедентное давление на развивающиеся страны», — пояснил Белоусов.

По словам дипломата, таким образом США добились непринятия проекта: более трети голосовавших воздержались или уклонились от голосования. Это произошло по политическим мотивам, заключил он.

Вопрос выхода России из ОЗХО является непростым, заявил постпред РФ при организации Александр Шульгин. По его словам, в этой ситуации много фактов, поэтому необходим полный анализ ситуации.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя демарш, осуществленный 45 государствами в ходе 9-й сессии исполнительного комитета ОЗХО, отметила следующее: «Давайте посмотрим, что это за 45 государств. Костяк составляют те самые страны, которые обременены пресловутой «солидарностью» в рамках НАТО и ЕС. Эту «солидарность» и то, как она «выколачивается», мы все неплохо изучили. К ним же примкнули те государства, которые не видят собственного будущего без прямого подчинения этим двум межгосударственным объединениям, пытающимся обеспечить военно-политическую и финансово-экономическую доминанту в международных делах трансатлантической связке Вашингтона и европейских грандов. В этом США отводится ключевая роль. Они сами себе ее отвели.

Хотелось бы подчеркнуть, что история с «отравлением» Алексея Навального «российским химическим оружием» изобилует нестыковками, дезинформацией, тёмными, непроясненными моментами, инсинуациями на самом высоком политическом уровне и откровенной ложью со стороны Запада. Происходящая после 20 августа 2020 г. информационно-политическая кампания вокруг состояния здоровья Алексея Навального, метаморфозы и события всё больше подтверждают, что всё это является примитивно спланированной и грубо реализованной спецслужбами ряда стран Запада провокацией. Она была замешана на сговоре в целях вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, в том числе в преддверии состоявшихся в сентябре парламентских выборов в нашей стране. Весьма показательно и то обстоятельство, что упомянутый демарш был документально оформлен постпредством Великобритании при ОЗХО.

Напомню, именно эта страна инспирировала «дело Скрипалей», которое было четко увязано с русофобской, антироссийской направленностью политики Лондона.

Наш ответ на этот очередной антироссийский выпад последует незамедлительно. Хотела бы напомнить, что российские многочисленные (причем с каждым разом их количество всё больше) запросы в адрес наиболее активных участников этого «сговора» в лице, прежде всего, Берлина, Парижа, Стокгольма и руководства Технического секретариата ОЗХО уже были направлены по линии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в порядке оказания правовой помощи во исполнение профильной Европейской конвенции 1959 года и МИД России в рамках Статьи 9 КЗХО. Ответы до сих пор не получены. У нас сохраняется масса вопросов и появилось много новых в дополнение к тем, на которые мы не получили ответы. Для чего они нужны? Ответы требуются для завершения ведущейся вот уже больше года в МВД России доследственной проверки с целью определения возможного состава преступления применительно к случившемуся в августе прошлого года с Алексеем Навальным для надлежащего дальнейшего рассмотрения этого вопроса, как предусматривается российским законодательством.

Нашей основной задачей в контексте этой ситуации является получение ответа на, пожалуй, главный вопрос – когда и при каких обстоятельствах за пределами территории Российской Федерации в биоматериалах Алексея Навального появились следы вещества, якобы обнаруженного военными химиками ФРГ, некими специалистами лабораторий Франции и Швеции, а также якобы отобранными для этих целей Техническим секретариатом ОЗХО двумя профильными лабораториями, государственная принадлежность которых тщательно скрывается Техническим секретариатом и соответствующими странами. Просто не говорят, не подтверждают, не опровергают публично, что это за лаборатории. Как мы понимаем, речь идет о странах, относящихся к столь озабоченному ситуацией вокруг Алексея Навального евроатлантическому сообществу», - отметила Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати