ГЛАВНАЯ > Новости

Париж отложил решение о введении санкций против рыбной промышленности Британии.

15:39 02.11.2021 •

Париж отложил решение о введении санкций против рыбной промышленности Британии. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает BBC News.

Министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Британии Джордж Юстис рассказал, что французская сторона отказалась от дальнейшей эскалации конфликта. «Мы очень приветствуем тот факт, что Франция решила не продолжать свои угрозы, и мы намерены продолжить конструктивные переговоры», — подчеркнул он.

Юстис также рассказал в беседе со Sky News, что французские власти освободили задержанный ранее британский рыболовецкий траулер Cornelis Gertjan.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная условиям выхода Великобритании из Европейского союза. «Доля рыболовного промысла в экономике Британии составляет лишь 0,1% ВВП, но вопрос был скорее политическим и для Лондона, и для Брюсселя, поскольку касался рабочих мест. По выражению одного из журналистов, стороны до последнего «подсчитывали каждую селедку». Джонсон признал, что сделал уступки, хотя, по его мнению, в результате Британия станет «независимой прибрежной страной с полным контролем над своими водами», а ее квота «существенно возрастет». Первоначальные позиции сторон сильно расходились: ЕС готов был уступить Британии 18% своей квоты в течение 14 лет; Британия настаивала на увеличении своей квоты до 60% и переходном периоде в 3 года. В итоге квота Британии на вылов рыбы возрастет с половины до двух третей, когда ЕС постепенно уступит 25% своей квоты (на сумму в 146 млн. ф.ст.) в течение 5,5 лет. ЕС снял свое требование «наказывать» Британию тарифами за ее отказ допустить промысловые суда ЕС в свои воды по истечении переходного периода. В дальнейшем стороны будут пересматривать квоты ежегодно. Однако в Национальной федерации организаций предприятий рыболовной отрасли «существенные уступки» Джонсона встретили с «разочарованием и яростью», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати