ГЛАВНАЯ > Новости

Байден выразил недовольство позицией России и Китая по климатической повестке

11:44 01.11.2021 •

Президент США Джо Байден после саммита G20 раскритиковал Россию и Китай за недостаточную, по его мнению, решимость бороться против изменения климата, передает The Hill.

«Россия и… Китай в основном не проявили себя с точки зрения каких-либо обязательств по борьбе с [изменениями] климата.  (…)  люди должны быть разочарованы этим. Я сам был разочарован»,-сказал Байден на пресс-конференции по итогам G-20.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  открывшейся в шотландском Глазго Конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменениям климата. «Конференция в Глазго продлится две недели и пройдет в формате встреч, «вживую» и онлайн, десятков лидеров государств, присоединившихся к Рамочной конвенции ООН по изменению климата от 1992 года. Участие в заседаниях примут и руководители многих крупнейших мировых корпораций. Высочайший уровень представительства порождает ожидания относительно того, что дело не ограничится лишь изложением новых планов по сокращению выбросов. Предполагается, что будет достигнут прогресс в согласовании решений, касающиеся «финансирования перехода от ископаемого топлива и запуска систем компенсации ущерба от загрязнения окружающей среды». По данным The Economist, наиболее подробно участники Конференции остановятся на следующих темах. Во-первых, выработка правил для международной торговли квотами на выброс углерода. Речь идет о попытке окончательно согласовать механизмы, предусмотренные 6-й статьей Парижского соглашения. Вторая проблема – механизмы оценки ущерба от изменений климата на уровне отдельных стран и компенсации наиболее пострадавшим. Вопрос вызывает острейшие дебаты между богатейшими и беднейшими государствами мира. Поскольку от первых ожидают поступления львиной доли средств в гипотетические пока компенсационные фонды», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати